Вестник Кавказа

Расходы Израиля на войну с Ираном оценили почти в $42 млрд

Возможное нападение Израиля на иранские ядерные объекты и вероятный ответный удар со стороны Ирана и союзных ему сил в регионе обойдутся израильской экономике в кругленькую сумму. По оценкам местной компании BDI, специализирующейся на бизнес-аналитике, прямой и косвенный ущерб народному хозяйству составит примерно 167 млрд шекелей ($1 равен примерно 4 шекелям), сообщает ИТАР-ТАСС.

В эту сумму входят расходы на закупку и восстановление военных запасов топлива, запчастей и боеприпасов, стоимость поврежденного имущества граждан и инфраструктуры в случае вероятного ответного удара, разорение значительной доли (до 10%) малых бизнесов и потеря части иностранных клиентов и инвесторов. Как отмечается в экономическом издании "Глобс", потери оценивались путем экстраполяции аналогичных данных по экономическому ущербу во время второй ливанской войны 2006 года.

Тот конфликт, длившийся немногим более месяца, обернулся падением ВВП на 0,5%, не считая прямых военных расходов и стоимости имущества граждан, поврежденного в результате ракетных обстрелов израильской территории. Совокупный ущерб тогда составил 1,8% ВВП. При этом удары со стороны ливанских боевиков тогда пришлись только на северные районы Израиля, производящие лишь 20% национального продукта, тогда как предполагаемый "иранский ответ", как ожидается, придется на центральные регионы, генерирующие 70% ВВП.

По сообщениям местных СМИ, в минфине и Банке Израиля пока отказываются говорить о размере возможного ущерба в случае военного конфликта с Ираном. В недавнем телеинтервью глава Центробанка Стэнли Фишер признал, что "очень трудно иметь дело со сценариями, при которых Израиль окажется в состоянии войны". "Мы готовимся к реальному кризису", - добавил он.
9485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ