Вестник Кавказа

Рамзан Кадыров: виновник гибели десантника в Пугачёве должен ответить за преступление

Рамзан Кадыров: виновник гибели десантника в Пугачёве должен ответить за преступление
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Виновник гибели десантника Руслана Маржанова, смертельно раненного в драке в городе Пугачёве Саратовской области, должен ответить за своё преступление, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Для меня совершенно ясно, что любой человек, какой бы национальности он ни был, несёт ответственность за свои поступки. В данном случае в результате драки погиб человек. Это невосполнимая потеря для семьи убитого, его родных и близких, всех нас. И те, кто замешан в случившемся, должны ответить. Всякий, преступивший закон, должен понести заслуженное наказание", - цитирует Кадырова РИА Новости со ссылкой на официальный сайт главы и правительства Чечни.

Рамзан Кадыров выразил соболезнования родным и близким Руслана Маржанова, убитого 16-летнем уроженцем Чечни.

"Произошедшие в городе Пугачёве события не назовешь иначе как трагедией. К большому сожалению, конфликт между молодыми людьми закончился гибелью одного из её участников - Руслана Маржанова. Это настоящее горе для родных и близких погибшего. Выражаю им свои искренние соболезнования", - приводит слова Кадырова его пресс-служба.

"Разумеется, в случившемся должны разобраться компетентные следственные органы, которые уже работают на месте трагедии. В их власти выносить те или иные версии случившегося, установить степень виновности участников и привлечь их к предусмотренной законом ответственности. Однако совершенно очевидно, что конфликт имеет бытовую подоплёку, в котором молодые люди повздорили. Ссора, к сожалению, переросла в драку, в которой погиб человек", - сказал Кадыров.

При этом глава Чечни призвал не нагнетать межнациональную напряжённость, подчеркнув, что любые попытки использовать случившееся как повод для нагнетания межнациональной розни беспочвенны и противоречат законам России.

Убийство десантника вызвало в Пугачёве широкий общественный резонанс, люди устраивали митинги с требованием выселить всех чеченцев с территории региона. Сегодня утром в пресс-службе губернатора Саратовской области сообщили, что ситуация в Пугачёве стабилизировалась и находится под контролем.

Напомним, инцидент произошел в субботу у кафе "Золотая бочка": между 20-летним бывшим военнослужащим ВДВ и 16-летним приезжим подростком из Чечни произошла ссора, переросшая в драку. В ходе неё подросток скальпелем нанес мужчине смертельные ранения. В понедельник суд санкционировал арест подростка на два месяца. Ему предъявлено обвинение в убийстве, за которое предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

10195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ