Вестник Кавказа

Радикального исламизма в Адыгее нет, но расслабляться нельзя - исследования

Радикального исламизма в Адыгее нет, но расслабляться нельзя - исследования
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Согласно данным социологического исследования "Ситуация в исламской общине на предмет радикализации", проведённого по заказу Комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ учёными из Южного научного центра РАН и АРИГИ, в Адыгее отсутствует радикальный исламизм. Однако в перспективе, с увеличением числа глубоко верующих мусульман и проявлениями религиозной интервенции, почва для него может возникнуть.

Другое исследование, посвящённое религиозной толерантности, проведённое среди студентов АГУ, показало, что более толерантными являются женские коллективы и полиэтнические группы. Кроме того, уровень религиозной терпимости более высок на старших курсах.

Результаты исследований были обсуждены и проанализированы в ходе заседания круглого стола на тему "Актуальные проблемы противодействия религиозному экстремизму", который провёл Комитет по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

Специалисты из АГУ отметили, что формирование социально-политического и религиозного экстремизма идёт на фоне идеологического вакуума, существующего в России.

По мнению руководителя Центра по противодействию экстремизму МВД по Адыгее Андрея Черникова, радикальные настроения возникают также в следствие появления экстремистских групп из числа мигрантов, распространения экстремистской литературы и идеологии среди молодёжи.

Как считают сотрудники АРИГИ, выход из данной ситуации заключается в повышении религиозного образования верующих, а кроме того, в тесном взаимодействии правоохранительных органов, властей и религиозных структур.

Духовные лидеры, в свою очередь, подчеркнули, что правоохранительным органам требуется работать с аккуратностью. С их точки зрения, безразборный запрет религиозной литературы ни к чему не ведёт, а правоохранительным структурам, специализирующимся на борьбе с экстремизмом, нужны сотрудники со специальным образованием в области религии.

"Между тем все участники круглого стола сошлись во мнении, что без совместных скоординированных усилий всех органов власти, без выработки единой системы мер противодействия на самом высоком уровне усилия, принимаемые в регионах, не могут дать должного результата", – цитирует ЮГА.ру комитет РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.
8505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ