Вестник Кавказа

Работа Тбилисского зоопарка возобновится в сентябре

Тбилисский зоопарк, пострадавший в результате стихийного бедствия в ночь на 14 июня, возобновит деятельность в сентябре. По словам его директора Зураба Гуриелидзе, работы по восстановлению и очистке территории почти завершены, "хотя есть определенные детали, работа над которыми еще долго будет продолжаться".

"В сентябре зоопарк обязательно откроется. Будет работать та часть зоопарка, которая спаслась от наводнения. У нас имеются интересные животные, увидеть которых гости смогут вновь", - рассказал он, добавив, что планируется привезти и новых животных.

"В ближайшее время, возможно, мы привезем обезьян. Других животных же привезем, когда будут соответствующие вольеры", - пояснил Гуриелидзе.

Заместитель директора зоопарка Давид Тактакишвили заявил, что сейчас ведется работа над концепцией строительства нового зоопарка.

"Мэрия Тбилиси довольно активно в этом участвует. Территория составляет примерно 47 га, что дает нам возможность сделать довольно большие вольеры, животные фактически будут в полусвободном положении. Это будет очень хороший зоопарк, где человек сможет повеселиться, получить хорошую образовательную информацию и отдохнуть", - отметил он.

"Мы хотим, чтобы новый зоопарк был максимально приближен к стандартам США и Европы. Мы очень хорошо изучили территорию с точки зрения размещения животных, строительства вольеров для них", - цитирует Тактакишвили Грузия Online.

По его словам, строительство нового зоопарка займет 2-3 года, однако пока неизвестно, когда оно начнется.

9305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ