Вестник Кавказа

Пятигорский Бештау массово покорят в 35-й раз

Завтра в ставропольском Пятигорске пройдет юбилейное, 35-е массовое восхождение на высочайшую вершину Кавказских Минеральных Вод - гору Бештау. В этом году оно приурочено ко Дню защитника Отечества и 120-летию спортивного туризма в России, сообщили в  мэрии.

Старт будет дан со стороны города Железноводска. Длина дистанции, которую предстоит пройти участникам, составляет около 8 км, однако главная сложность здесь не столько в длине, сколько в значительном перепаде высот: высота Бештау - 1401 м над уровнем моря. Командам предстоит не просто преодолеть расстояние от старта до финиша, но и выполнить серию заданий: вязать узлы, брать азимуты и соревноваться в оказании доврачебной помощи условно пострадавшим, передает "Это Кавказ".

В школах, средне-специальных учебных заведениях и вузах, в производственных коллективах уже набирают участников команд, проводится инструктаж. Покорять Бештау будет в том числе и команда Совета ветеранов Пятигорска, приедут гости из других городов региона.

Напомним, первое массовое восхождение на вершину Бештау состоялось 23 февраля 1982 года в честь Дня Советской Армии. Тогда на вершине побывало более 750 участников.

9210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ