Вестник Кавказа

Путин велел укрепить южные рубежи России

Путин велел укрепить южные рубежи России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Владимир Путин на сегодняшнем заседании Совбеза РФ дал стратегическое указание укрепить систему безопасности на южных границах страницы, в том числе и военную составляющую. "Нам нужно укрепить систему безопасности на южном стратегическом направлении, задействовать весь арсенал собственных превентивных мер, а также потенциал ОДКБ и ШОС", - сказал Путин.

Должны быть усилены и охрана госграницы с юга, и система миграционного контроля, ускорено переоснащение современной техникой коллективные силы оперативного развертывания ОДКБ.

Причина в том, пояснил Путин, что в ближайшее время высока вероятность осложнения ситуации в Афганистане (что, очевидно, связано с грядущим выводом миротворческих сил из страны), а значит, международные террористические группировки могут пытаться перенести свою подрывную деятельность туда. Для России это скажется ростом наркотрафика, трансграничной преступности, неуправляемыми потоками беженцев и мигрантов. При таком сценарии, подчеркнул Путин, в распоряжении РФ должна иметься чёткая стратегия действий.

"В разы повысить эффективность работы по пресечению каналов наркотрафика. Прошу оперативно подготовить конкретные предложения по всем этим направлениям. Залог стабильности в регионе - это прочный суверенитет, устойчивое и социальное развитие государств региона. Мы готовы оказать нашим соседям и партнёрам всё необходимое содействие, укреплять многоплановое партнёрство, сотрудничество, как в двустороннем формате, так и на площадках международных организаций", - приводит его указания РИА Новости.
8750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ