Вестник Кавказа

Путин потребовал обеспечить детям возможность учиться на родном языке

Путин потребовал обеспечить детям возможность учиться на родном языке
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Руководство регионов обязано давать возможность детям свободно выбирать язык обучения в школах. С таким заявлением выступил сегодня президент РФ Владимир Путин на совместном заседании Советов при президенте РФ по межнациональным отношениям и по русскому языку.

"Дети и их родители имеют гарантированное Конституцией право на свободный выбор языка обучения. И подчеркну, что администрации школ и власти региона это право обязаны обеспечить", - приводит его слова ТАСС.

Сейчас, поведал Путин, в школах России звучит 89 языков народов России, на 30 из которых осуществляется учебный процесс, 59 изучаются в качестве отдельных предметов.

Глава государства указал, что власти также должны активно поддерживать электронные и печатные СМИ, а также книгоиздательство на национальных языках.

Путин сделал особый акцент на значимости комплексного изучения самих языков. "В том числе важны фундаментальные и прикладные исследования в этой области, глубокий научный подход. Это залог качественного образования, уважение национальных языков, нашей культуры в мире в целом. Считаю, что такое направление могло бы стать одним из приоритетов и для Российского научного фонда при выделении грантов на гуманитарные науки", - выразил свое мнение он.

Тем не менее, по словам президента, единство страны и отношения между народами России тесно связаны со знанием русского языка молодежью. Сейчас на русском языке разговаривают свыше 96% россиян. "И именно он, русский язык, по сути, вместе с культурой формировал Россию как единую и многонациональную цивилизацию", - подчеркнул Путин.

"Государство должно постоянно повышать качество обучения наших детей русскому языку, независимо от их местожительства и специализации школы. В этой связи не могу не согласиться с теми специалистами, с филологами, учителями, общественными деятелями, которые считают, что необходимо выделить русский язык и литературу в самостоятельную предметную область в системе общего образования", - заявил глава государства.

"Убежден, что серьезный импульс к развитию и поддержке русского языка даст и проводимый сейчас Год литературы", - полагает президент.

"Мы вправе ожидать, что запланированные инициативы и программы не только помогут возродить интерес к книге и чтению, но и станут частью системной работы по повышению общего уровня языковой культуры", - подвел итог Путин.

7775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ