Вестник Кавказа

Путин посетил открытие "Москвариума"

Путин посетил открытие "Москвариума"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия в ВДНХ Центра океанографии и морской биологии "Москвариум", построенного компанией "Киевская площадь" бизнесменов Года Нисанова и Зараха Илиева.

Во время нее мэр Москвы Сергей Собянин доложил главе государства о работах по развитию и реконструкции территории выставки. При этом он отметил, что строительство крупнейшего в Европе научно-познавательного океанографического центра завершилось в июле этого года и на данный момент павильон ВДНХ является единственным океанариумом высокого уровня, построенном не на берегу моря или океана.

Президент осмотрел аквариумную экспозицию и посетил представление с участием дельфинов-косаток.

После этого он изучил макет павильонов ВДНХ и узнал о предстоящих планах по их реконструкции.

Затем Владимир Путин посетил выставочный центр Азербайджана, который ему представил специально приглашенный на мероприятие посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы. Дипломат рассказал президенту, что павильон Азербайджанской ССР был создан по проекту известных азербайджанских архитекторов Микаила Гусейнова и Садыха Дадашова. При этом он отметил, что фасад данного павильона долгое время находился в закрытом виде и при создании здесь павильона вычислительной техники фасад был открыт и было обнаружено, что внешний вид фасада находится в удовлетворительном состоянии. Посол Азербайджана в России подчеркнул, что Фондом Гейдара Алиева разработан план по реконструкции и реставрации данного павильона, после чего здесь будет представлено культурно-историческое наследие Азербайджана и все необходимые для этого документы между Азербайджаном и Россией подписаны и в скором времени начнутся работы в этом направлении, сообщили в посольстве Азербайджана.

15435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ