Вестник Кавказа

Путин недоволен ходом восстановительных работ на Кубани

Путин недоволен ходом восстановительных работ на Кубани
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин подверг критике то, что на половине пострадавших от наводнения объектов на Кубани еще не начался ремонт, сообщает РИА Новости. "К сожалению, не все благополучно, ситуация на текущий день далеко не благоприятная", - сказал Путин, говоря о капремонте пострадавшего от наводнения региона.

"После трагедии прошло уже два месяца, работы только начались и то на половине объектов, подлежащих ремонту", - заявил он.

Президент попросил губернатора подробно доложить о причинах ситуации и принимаемых мерах.

Кроме того, Владимир Путин обратился к судебным органам с просьбой ускорить рассмотрение дел, связанных с выплатами пострадавшим в результате наводнения в Крымске, не имевшим регистрации по месту жительства, передаёт "Интерфакс". "Обращаю ваше внимание, что порядка 6 тыс. человек, а точнее 5 тыс. 913 граждан, все еще ждут решения судебных органов. И хочу обратиться к судебным инстанциям с просьбой ускорить рассмотрение этих дел", - заявил Путин на совещании по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае.

Он заметил, что по состоянию на 10 сентября судами удовлетворено 11 тыс. 614 иска граждан, проживавших постоянно на пострадавших территориях, но не имевших регистрации, а отказано 205 гражданам.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", паводок в ночь на 7 июля затопил тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. По данным прокуратуры, в результате разгула стихии в крае погибли 168 человек, двое пропали без вести.

Президентский указ о ликвидации последствий наводнения был подписан 17 июля по итогам рабочей поездки главы государства в Крымский район.

Одной из главных задач власти назвали скорейшее обеспечение людей, чьи дома были разрушены паводком, новым жильем - оно должно быть построено к середине ноября.

Специалисты по данным на сентябрь признали аварийными более 1,7 тысячи домов. Для тех, чьи дома не подлежат восстановлению, власти предложили два варианта компенсаций - готовое жилье или социальная выплата на приобретение новых "квадратов". Первые 150 семей уже справили новоселье.

По данным местных властей, все семьи уже определились с формой компенсации за утраченное жилье, большинство из них предпочло готовые дома. Всего в районе Крымска, по данным МЧС, будет построено 29 многоквартирных домов на 1,117 тысячи квартир. Из них строительство 24 жилых домов (546 квартир), предоставленных министерством обороны для переселенцев, завершено. Также к 1 сентября были отремонтированы все школы

7465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ