Вестник Кавказа

Путин: амнистии для бизнесменов - быть!

Путин: амнистии для бизнесменов - быть!
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин сегодня, во второй день Петербургского международного экономического форума, заявил о том, что поддерживает инициативу об экономической амнистии, которая затронет бизнесменов, отбывающих наказание за различные финансовые махинации и дал указание Госдуме в кратчайшие сроки принять соответствующий закон.

"За последние годы наше законодательство очень изменилось, и многие люди вообще не были бы осуждены, если бы действовали современные правовые нормы. Конечно, в этом вопросе нельзя торопиться, нельзя, чтобы на свободу вышли люди, совершившие, действительно серьёзные преступления. Это рейдеры, фальшивомонетчики или те, кто отбирал квартиры, а также люди, угрожавшие применением насилия или применившие его", - пояснил свою идею Путин.

"Проект постановления об амнистии доработан деловым сообществом и депутатами Госдумы. Я с этим проектом согласился и прошу Госдуму его рассмотреть и поддержать, причем сделать это в короткие сроки, еще до летних каникул", - сообщил российский лидер, уточнив, что амнистия коснётся совершивших преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осуждённых впервые, либо тех, кто уже возместил или согласен возместить нанесённый ущерб и убытки. С таковых граждан судимость будет снята.

Путин подчеркнул, что амнистия поможет "перезагрузить" отношение общества к предпринимательству. "Решение об экономической амнистии не только восстанавливает справедливость, не только является актом гуманизма в отношении конкретных предпринимателей. Это возможность перезагрузить широкий спектр общественных отношений, работу нашей правоохранительной и судебной системы, реализовать наши планы по кардинальному расширению пространства для предпринимательской инициативы и в целом укрепить доверие граждан к институту предпринимательства", - приводит его слова РИА Новости.

Развитие государства, резюмировал президент, возможно лишь при условии общественного уважения к частной собственности, экономической свободе и предпринимательскому труду.

8895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ