Вестник Кавказа

Прокуратура Грузии признала мятежом беспорядки в Тбилиси 20 июня

Прокуратура Грузии признала мятежом  беспорядки в Тбилиси 20 июня

Представитель Генпрокуратуры Грузии Кока Кацитадзе назвал беспорядки на митинге возле здания парламента в Тбилиси 20-21 июня частью плана по насильственному захвату государственной власти путем мятежа.

Основываясь на анализе "показаний десятков свидетелей, проведенных дополнительных следственных мероприятий и добытых улик", следствие пришло к выводу, что в ночь на 21 июня "отдельными лицами планировалось насильственное завладение государственной властью путем мятежа", заявил он.

Дело о митингах надзорное ведомство расследует по статьям "Организация группового насилия, руководство им или участие в нем" и "Мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший смерть человека или иные тяжкие последствия", сообщает ТАСС.

Министерство внутренних дел Грузии сегодня вызвало на опрос по этому делу экс-министров обороны Ираклия Окруашвили и Георгия Барамидзе. Днем ранее стало известно, что по этому делу также на опрос вызван бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава. Все они заявили, что готовы давать показания только в присутствии судьи-магистрата.

16540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ