Вестник Кавказа

Принц Чарльз спасся бегством от армянских экологов-активистов

Принц Чарльз спасся бегством от армянских экологов-активистов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Принц Чарльз накануне прибыл в Ереван, став первым членом британской королевской семьи, который посетил Армению. Наследник британского престола находится в Армении в качестве гостя благотворительного фонда "Ереван, моя любовь".

В первый же день своего частного трёхдневного визита принц Уэльский посетил Музей-институт древних армянских рукописей "Матенадаран" в Ереване. У здания "Матенадарана" вечером собралась группа армянских экологических активистов, которые хотели привлечь внимание высокого гостя к экологическим проблемам в Армении. В руках участников акции виднелись плакаты с надписями "Защитник природы, Чарльз, присоединяйся к экологическим активистам Армении", "Британская горнодобывающая промышленность убьёт нас, остановитесь!" В частности, экологи призывают запретить эксплуатацию золотого рудника Амулсар (Вайоц Дзор), которую должны осуществлять с помощью инвестиций британской компании Lydian International. По словам экологических активистов, членом Совета этой организации является бывший премьер-министр Армении Армен Саргсян, по приглашению которого принц Чарльз и прибыл в Армению.

После долгого ожидания у входа в "Матенадаран" активисты стали подозревать, что принц Чарльз уже находится внутри музея-института, куда его делегация вошла, минуя главный вход. Данные предположения вскоре подтвердились. После этого группа активистов, не дожидаясь новостей, разделилась и некоторые из них направились к заднему входу в "Матенадаран".

По словам представителя "Матенадарана", зайти в здание через задний вход предложила служба безопасности принца Чарльза. Вероятно, данное решение было продиктовано нежеланием встречаться с активистами-экологами и представителями прессы.

В рамках визита в Армению принц Чарльз также посетит духовный центр страны Эчмиадзин, где его примет Католикос всех армян Гарегин II. Принц Чарльз также посетит Национальный академический театр оперы и балета им. Спендиарова, где состоится концерт, после которого примет участие в приёме в честь благотворителей программы "Ереван, любовь моя", - сообщает радиостанция Азатутюн.
14590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ