Вестник Кавказа

При поддержке Фонда Гейдара Алиева в Азербайджане пройдет Фестиваль поэзии, творчества и духовности - Насими

В Азербайджане 27-30 сентября впервые состоится Фестиваль поэзии, творчества и духовности - Насими. Он проводится при организации Фонда Гейдара Алиева и поддержке Министерство культуры Азербайджана.

Фестиваль посвящен творчеству одного из величайших поэтов и мыслителей Востока Имадеддина Насими (1369-1417). Его цель - увековечение поэзии и творчества Насими.

Фестиваль пройдет под лозунгами "Превосходя себя" и "Я - крупица, я - светило…", которые являются строками из произведений поэта и отражают его философские взгляды.

Программа охватывает различные виды искусства и области знаний. В дни фестиваля в различных местах Баку, а также в родном краю Насими - Шамахе будут организованы многочисленные мероприятия.

В первый день участники фестиваля посетят в родном городе поэта Шамахе кладбище Шахендан, где похоронены брат Имамеддина Насими Шахендан, а также известный поэт Сеид Азим Ширвани, одну из древнейших мечетей на Кавказе, построенную в 743 году, Джума-мечеть, храм Пир Омар в селе Авахыл и Шамахинский историко-краеведческий музей, сообщает АзерТАдж.

В Шамахе перед памятником Насими пройдут поэтико-музыкальные меджлисы, а также мероприятие с участием победителей литературного конкурса, посвященного памяти Имамеддина Насими и проводимого Министерством культуры в рамках литературного проекта "Слово".

В селе Мейсери Шамахинского района состоится открытие Международного пункта этического дизайна под названием "Чувствительная мода". Пространство, созданное на основе материалов, систематически публикуемых в последние несколько лет в журнале "Баку" под заголовком "ЭКО. Модный маршрут", будет осуществлять функции информирования и просвещения об экологической чувствительности при производстве одежды и предметов интерьера, повторном производстве, восстановлении забытых и вышедших из употребления традиционных методах и технологиях производства, а также станет салоном для показов и продаж. Здесь будут представлены работы азербайджанских и зарубежных дизайнеров. На выставке будут демонстрироваться стили одежды, которые использовались в Азербайджане на протяжении столетий, одежда, украшенная различными национальными орнаментами, которая была в моде в различные годы.

Затем в Шамахинской астрофизической обсерватории имени Насреддина Туси НАНА состоится вечер акустической и электронной музыки под названием "Перед звездами". В нем примут участие Сахиб Пашазаде, Иршад Гусейн (Азербайджан), Али Пхи (Иран), Сати Казанова (Россия), Рабих Беаини (Ливан/Германия), Абдель Карим (Ливан), дуэт "Ханой" - Нгуэн Ле (Вьетнам/Франция) и Нго Гонг Гуанг (Вьетнам), Геркем Шен (Турция), дуэт "Ар Берд" (Франция).

28 сентября в Центре Гейдара Алиева в Баку состоится лекция немецкого ученого, известного насимиведа Михаэля Хесса "Осознание Насими в современном контексте".

В этот же день в Центре Гейдара Алиева будет представлена выставка "Живая жизнь" (Live Life), организованная по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды) Лейлы Алиевой. Ее цель - привлечение внимания к проблемам окружающей среды, охране природы и просвещения общественности о роли искусства в этой сфере. Ранее выставка демонстрировалась в Лондоне, Париже, Берлине, Москве и Тбилиси.

Выставка "Хуруфиййе" Фонда искусств Барджил Объединенных Арабских Эмиратов (Barjeel Foundation) в Центре Гейдара Алиева будет состоять из 26 произведений живописи и графики. Это работы современных художников, проживающих в ряде арабских стран, которые представляют течение под названием "хуруфиййе" (изображения, основанные на буквах, каллиграфии), широко распространившееся за последние 20 лет. В экспозиции также будет представлено несколько работ заслуженного художника Азербайджана Тарлана Горчу.

Программа будет продолжена музыкальной и видео-арт-инсталяцией под названием "77 миллионов картин" создателя жанра "эмбиентной музыки", известного британского композитора Брайана Ино. Ранее это произведение было представлено в Токио, Лондоне, Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Барселоне, Сиднее, Мехико, Кейптауне, Риме и других городах.

Официальное открытие мероприятия состоится в Центре Гейдара Алиева. Вечером 28 сентября там в рамках концертной программы будут представлены поэзия Насими, отрывки из мугамов, новые разработки композиторов молодого и среднего поколений на композиции известного азербайджанского музыканта XIII-XIV веков Абдулгадира Марагайи для ансамбля старинных музыкальных инструментов "Отзвук веков" при Азербайджанской национальной консерватории, а также "Легенда о Насими" известного композитора Фикрета Амирова, песня "Молитва", написанная на слова Насими заслуженной артисткой Азербайджана Тунзалей Агаевой. На концерте также выступит известный британский исполнитель азербайджанского происхождения Сами Юсиф.

Этот день фестиваля завершится в Зале камерной и органной музыки презентацией музыкального проекта заслуженных артистов Азербайджана Раина Султанова и Исфара Сарабского "Цикл" (Cycle), воспевающего духовность и вечные ценности. Исфар Сарабский, наряду с фортепиано, исполнит джазовую музыку на органе.

29 сентября в Центре Гейдара Алиева пройдет "Сессия художественной йоги" с известным мастером йоги Нанданом Гаутамом. Занятия будут сопровождаться музыкой, автором которой является сам мастер.

29 сентября во дворце Ширваншахов коллектив музыкантов из различных стран исполнит в форме коллективной импровизации произведение "Из семи дней" (Aus deb sieben Tagen) известного немецкого композитора Карлхайнца Штокхаузена. В проекте примут участие музыканты, представляющие различные культуры и стили, - заслуженные артисты Азербайджана Эльчин Ширинов и Шахрияр Иманов, скрипач Осман Эйюблу, а также Кудси Эргюнер (Турция), Сефуди Койате (Гвинея), Наоми Сато (Япония), Кристина Ванцу (США/Бельгия), Элизабет Харник (Австрия) и Джанлука Иадема (Италия).

29 сентября в Музее каменной летописи состоится видеолекция "Эмпатическая цивилизация и экономика обмена" всемирно известного американского экономиста Джереми Рифкина, а затем - сессия в форме вопрос-ответ.

Также в Музее каменной летописи будет представлен вдохновленный произведениями Насими музыкальный проект "Бахарийя". Наряду с пятью исполнителями мугама на сцене выступит исполнитель электронной музыки Тейюб Асланов (ханенде), Алиага Садиев (тар), Эльнур Микаилов (кяманча), Ширзад Фаталиев (зурна и балабан), Кямран Керимов (нагара), Фархад Фарзалиев (электронная музыка и дизайн звука).

В этот же день в Приморском национальном парке выступит инклюзивная танцевальная группа DanceAbility. Во время этого выступления, ставшего результатом трехнедельных репетиций организации DanceAbility Azerbaijan, танцоры, среди которых есть и люди с ограниченными возможностями здоровья, поделятся в танце радостью самовыражения. Эти танцы принесут на Бакинский бульвар дух философии Насими, заключающийся в видении в человеке высшего и совершенного создания.

30 сентября в бакинском поселке Гала на неиспользуемом промышленном складе состоится презентация проекта общественного искусства "Раскрывающаяся стена". В нем примут участие около 10 местных и зарубежных художников "урбан арт" (искусство в городской среде), которые создадут свои произведения на стенах здания. Среди них -  художники из США, Южной Африки, Бразилии, Бельгии, Испании и Франции. Дети и подростки, непосредственно наблюдая за этим процессом, под руководством мастеров изобразительного искусства также будут рисовать. Студенты Азербайджанской государственной художественной академии затем отобразят эти эскизы на стенах здания в больших масштабах.

В этот же день в Археолого-этнографическом музейном комплексе "Гала" можно будет ознакомиться с произведениями, созданными в рамках проекта "От отходов к искусству" и "Песня камня", будет представлена концертная программа известного парагвайского оркестра Recycling (оркестр музыкальных инструментов, созданных в результате повторной переработки отходов), состоящего из детей и подростков.

В дни фестиваля гости смогут совершить путешествие по древнему Баку. В Ичеришехер будут демонстрироваться выставки, инсталляции, видеопроекции, прозвучат образцы поэзии и музыки, будут показаны театральные постановки. Подражательные стихи назире, написанные на строки Насими, будут представлены зрителям в узких улочках и переулках Ичеришехер необычным образом - например, в виде каллиграфии на стенах, либо звукозаписи и даже "оживленными" на каком-либо пейзаже при помощи технологии QR code.

В завершение фестиваля в Бакинском Медиацентре в рамках литературного проекта "Слово" Министерства культуры состоится награждение победителей конкурса стихотворений, посвященного памяти Имадеддина Насими.

11030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ