Вестник Кавказа

Президентом Пакистана избран кандидат от Мусульманской лиги Мамнун Хусейн

В Пакистане большинством голосов в Парламенте избран новый президент страны. Крупный предприниматель Мамнун Хусейн станет 12-м главой страны.

Хусейн представляет правящую в Пакистане партию "Мусульманская лига-Н" (ПМЛ-Н), сообщает Lenta.ru.

Срок полномочий нынешнего президента Асифа Али Зардари, представителя потерпевшей тяжелое поражение на выборах ПНП, заканчивается 8 сентября. В связи с поражением его партии он ранее заявил об отказе от участия в президентских выборах.

Стоит отметить, что в Пакистане основная власть сосредоточена в руках премьера и президент в основном выполняет церемониальную роль.

Мамнун Хуссейн родился 2 марта 1940 года в городе Агра на территории современной Индии в семье промышленников. Его семья впоследствии перебралась в Карачи, столицу южной пакистанской провинции Синд после раздела Британской Индии и образования мусульманского государства Пакистан в 1947 году.

В 1965 году он получил степень магистра в области делового администрирования Института делового администрирования в Карачи и присоединился к семейному бизнесу. В 1970 году вступил в ПМЛ-Н.

В июне 1999 года Хуссейн, ставший одним из наиболее лояльных лидеру партии Навазу Шарифу функционеров лиги, стал губернатором Синда. Однако после военного переворота генерала Первеза Мушаррафа он покинул этот пост. При этом, в отличие от многих вышедших из партии ПМЛ-Н в период власти военных, Хуссейн всегда был с Шарифом, в том числе в годы его изгнания, проведенные в Саудовской Аравии.

Хуссейн живет в Карачи, где владеет текстильным бизнесом. Ранее он возглавлял Торгово-промышленную палату Карачи.

6500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ