Вестник Кавказа

Претензии Чечни на Сунженский район противоречат конституции - парламент Ингушетии

Парламент Ингушетии сегодня на своём заседании осудил принятый парламентом Чечни закон о включении части ингушской территории, а точнее Сунженского района, в состав Чечни. Этот закон был подписан главой Чечни 6 ноября прошлого года, но опубликован в официальном печатном издании республики лишь в январе.

Депутаты, обсудив этот вопрос, приняли постановление, в котором говорится, что "указанный нормативный акт противоречит Конституции Российской Федерации, целому ряду федеральных законов и актов федерального законодательства".

Ингушские депутаты считают, что принятый парламентом Чечни нормативный акт "подрывает основы конституционного строя российского государства". Они заявили, что указанный закон "не имеет каких-либо последствий для органов государственной власти республики Ингушетия, органов местного самоуправления, организаций и граждан в республике Ингушетия", - передаёт ИТАР-ТАСС.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", согласно принятым в Грозном решениям Сунженский район полностью переходит к ведению Чечни. До последнего времени он был поделён на две неравные части - по преимущественному проживанию чеченцев и ингушей, причем Ингушетии принадлежала большая часть территории района, в частности, станицы Вознесенская, Орджоникидзевская, Нестеровская, Троицкая и Карабулак. Чечня контролировала два населенных пункта - Серноводское и Ассиновская. Однако теперь Чечня намерена взять все посёлки под свою юрисдикцию.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также вполне определенно высказался относительно решений чеченских парламентариев: "Законы, принимаемые парламентом другого субъекта РФ, для Ингушетии не имеют никаких юридических последствий. Во всех районах, городах и сёлах республики на законных основаниях функционируют органы местного самоуправления, и на них в полной мере распространяется юрисдикция субъекта".

Он уточнил, что в период формирования органов местного самоуправления и установления границ в 2009 году территориальных претензий с чеченской стороны не было.

Ранее, спикер ингушского парламента Мухарбек Дидигов выпустил на этот счет специальное заявление, в котором говорится, что чеченская сторона имеет своеобразное представление о дружбе, братстве и добрососедстве. "На фоне визитов чеченских парламентариев в Народное Собрание РИ по обсуждению территориального вопроса, параллельно провели экстренное заседание парламента Чеченской республики. Парламент ЧР еще в начале ноября 2012 года принял закон "О внесении изменений в закон ЧР "Об образовании муниципального образования Сунженский район и муниципальных образований, входящих в его состав, установлении их границ и наделении их соответствующих статусом муниципального района и сельского поселения", - говорится в заявлении с указанием того, что СМИ закон стал известен лишь 30 января 2013 года.

Депутаты ингушского парламента недоумевают по поводу того, что "ни один из чеченских парламентариев-членов комиссии по определению административной границы не посчитал нужным обмолвиться хотя бы словом о готовящемся или уже принятом законодательном акте. Данный факт красноречиво свидетельствует о степени открытости и доверительности в отношениях".

Чеченское руководство и все кто потворствовал этим действиям, сделали бессмысленными и напрасными усилия ингушской стороны по сохранению братских уз между нашими народами. Данные действия расцениваю как заранее спланированную и подготовленную акцию власти и "политической элиты" Чечни с целью оказания на ингушскую сторону всестороннего политического и психологического давления", - считает Мухарбек Дидигов.

Ингушская сторона старается строго придерживаться политико-правовых аспектов данного вопроса, заявил глава парламента Ингушетии. "Прискорбно, что мои коллеги посягнули не только на закрепленные права и нормы конституции Чеченской республики, но и пытаются нарушить основы государственного устройства Республики Ингушетия, закрепленные в Основном Законе республики и Конституции Российской Федерации. Данным шагом нас вынуждают на ответные меры для защиты своей земли и своего суверенитета", - подчеркнул глава ингушского парламента.

Он призвал соотечественников сохранять спокойствие и не выходить "из равновесия". "Депутаты Народного Собрания республики Ингушетия, используя данное народом им право, примут законодательные акты, направленные на защиту прав ее граждан и территориальной целостности в соответствии с федеральным законодательством в полном объеме", - резюмировал спикер.

Передел границ между субъектами Российской Федерации не входит в компетенцию республиканских властей. Это прерогатива закреплена исключительно за федеральным центром, в связи с чем народные избранники Ингушетии решили обратиться в федеральные органы государственной власти о принятии необходимых мер для отмены указанного нормативного акта Чечни в установленном порядке.
20550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ