Вестник Кавказа

Препятствий для открытия нового ППП на азербайджано-иранской границе нет - посол Ирана в Азербайджане

Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Азербайджане Мохсин Пакайин заявил, что инфраструктура для начала работы погранично-пропускного пункта (ППП) "Асландуз (Парсабад) - Горадиз (Физулинский район)", находящегося границе Ирана и Азербайджана, уже подготовлена и в ближайшее время ожидается его открытие.

Как считает Пакайин, никаких препятствий для открытия этого пункта нет.

"Азербайджан также заинтересован в деятельности ППП Асландуз. Повторное открытие этого пункта станет импульсом для улучшения жизни людей, живущих в приграничной зоне", - цитирует слова посла Trend.

Иран и Азербайджан связаны историческими, культурными и другими узами, отметил Мохсин Пакайин.

"День ото дня развиваются связи во многих сферах между двумя странами, и начало деятельности ППП Асландуз станет толчком для дальнейшего развития этих связей",- подчеркнул посол.

Парсабад находится на севере иранской провинции Ардебиль. В этом регионе протяженность морской и сухопутной границы Ирана с Азербайджаном составляет около 100 км.


На ирано-азербайджанской границе существует шесть погранично-пропускных пунктов, пятеро из которых функционируют (Джульфинский, Шахтахтский, Астаринский, Билясуварский и Имишлинский ППП), а Горадизский таможенный пункт уже долгое время не работает.

 

10145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ