Вестник Кавказа

"Премия Цинандали 2017" начала прием заявок

Фонд Зураба Жвания объявил прием заявок на получение "Премии Цинандали 2017". Они принимаются до 17 ноября.

Целью премии - популяризация, поощрение и поддержка молодых ученых и творческих деятелей Грузии. Кандидаты в возрасте от 18 до 30 лет могут претендовать на ее получение в следующих номинациях: художественная литература (проза и поэзия), музыка, театральное искусство, киноискусство, изобразительное искусство, гуманитарные и естественные науки.

Трем призерам в каждой из номинаций будут вручены специальные грамоты, а победители будут награждены дипломами, призами и денежной премией, сообщает Спутник - Грузия.

Идея создания премии возникла в 1998 году в Цинандали на семинаре молодых художников, организованном государственным департаментом по делам молодежи Грузии, а в 1999 году она была учреждена. Первая церемония награждения состоялась в том же 1999 году в тбилисском "Театральном подвале". Она проходила под патронатом Зураба Жвания, который в то время был председателем парламента Грузии. Постановление о воссоздании премии 18 ноября 2014 года издал президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Сейчас проект осуществляется при поддержке Фонда Зураба Жвания под патронатом Маргвелашвили.

Лауреатами "Премии Цинандали" являются известные в Грузии деятели культуры и искусства, в числе которых пианист Валериан Шиукашвили, поэт Рати Амаглобели, композитор и дирижер Николоз Рачвели, писатель Лаша Бугадзе, актриса Нино Касрадзе, певица Нато Метонидзе.

10130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ