Вестник Кавказа

Премьер Армении Саркисян подал в отставку (ОБНОВЛЕНО)

Тигран Саркисян сегодня во время заседания Верховного органа Республиканской партии Армении (РПА) подал в отставку с поста премьер-министра Республики Армения.

Президент Армении Серж Саргсян принял его отставку. Сразу после заседания Тигран Саркисян покинул здание головного офиса РПА, не ответив на вопрос о том, связана ли его отставка с решением КС по пенсионной реформе.

На своей странице в Facebook Саркисян написал, что обратился к президенту Армении Сержу Саргсяну с просьбой удовлетворить заявление об отставке еще в феврале текущего года.

"Мое решение было созревшим и глубоко осознанным. Договорились отложить процесс отставки, исходя из необходимости проведения ряда важных государственных мероприятий и экономического форума Республиканской партии Армении. Благодарю всех, с кем я работал, в первую очередь, президента республики за оказанное мне доверие высокого поста премьер-министра", - написал экс-премьер Армении.

В ближайшее время президент Армении, по словам вице-спикера НС РА Эдуарда Шармазанова, проведет политические консультации, после которых будет избран новый премьер. Шармазанов сообщил, что это не было спонтанным решением, более месяца обсуждался этот вопрос, и отставка Саркисяна была принята после долгих обсуждений. Он также заметил, что пока не обсуждались новые кандидатуры на пост премьера, однако его назначение намечено на ближайшие сроки.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров, помимо официальной версии, согласно которой Саркисян еще месяц назад подал прошение об отставке президенту Сержу Саргсяну, но в связи с проведением ряда важных мероприятий, в том числе связанных со вступлением в Таможенный союз, отставка была отложена, есть еще два варианта.

"Во-первых, решающую роль могло сыграть решение Конституционного суда, признавшего на днях несоответствующим конституции скандальный законопроект о пенсионной реформе. Дело в том, что для правительства и Саркисяна лично это был один из ключевых законов, разработанных его командой как ответ на определенные экономические вызовы, вставшие перед Арменией. Конечно, это не единственный принципиальный для правительства законопроект, но он стал одним из немногих, получивших строго отрицательную оценку со стороны Конституционного суда. Отставка премьера могла стать реакцией на эту оценку", - предположил Маркаров.

Затем, по его мнению, это событие могло стать превентивным шагом политических элит в преддверии предстоящего в конце апреля обсуждения вотума недоверия правительству по проекту четырех оппозиционных партий. "Правящая партия таким образом могла попытаться создать некий политический позитив перед голосованием в парламенте по вотуму недоверия правительству. Конечно, простая арифметика показывает, что при всем желании оппозиция не смогла бы набрать необходимого количества голосов, однако подобный шаг мог быть предпринят, так сказать, с целью "выхода политического пара", хотя, безусловно, обвинять правительство во всех бедах Армении некорректно", - заявил политолог.

12070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ