Вестник Кавказа

Итоговая явка на выборах президента Казахстана составила 77,4%

Итоговая явка на выборах президента Казахстана составила 77,4%

По данным ЦИК Казахстана, явка на выборах президента республики после закрытия избирательных участков на всей территории страны к 22:00 (19:00 мск) составила 77,4%. Об этом сообщила член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики Ляззат Сулеймен.

"Согласно данным, представленным избирательными комиссиями областей, городов республиканского значения и столицы по состоянию на 22 часа 9 июня 2019 года, избирательные бюллетени получили 77,4% от общего количества избирателей, включенных в списки", - цитирует ТАСС представителя ЦИК Казахстана.

Внеочередные президентские выборы назначены в связи с уходом с поста главы государства Нурсултана Назарбаева, возглавлявшего республику почти 30 лет. На пост главы государства претендуют семь кандидатов, в том числе действующий президент Касым-Жомарт Токаев.

Порога явки нет – для победы кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Второй тур будет назначен в том случае, если ни одному из кандидатов не удастся набрать более 50% голосов.

10290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ