Вестник Кавказа

Правительство Германии дало добро на участие в борьбе с ДАИШ в Сирии

Правительство Германии дало добро на участие в борьбе с ДАИШ в Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Немецкое правительство сегодня одобрило участие бундесвера в антитеррористической операции против ДАИШ в Сирии, причем планируемая миссия может стать самой серьезной в истории бундесвера: в операции могут принять участие до 1,2 тыс военнослужащих. Операция может быть начата только после одобрения Бундестагом, но, как полагают немецкие СМИ, парламент наверняка даст добро.

Также правительство дало согласие на отправку в Сирию нескольких самолетов-разведчиков Tornado, самолета-дозаправщика и фрегата для защиты французского авианосца Charles de Gaulle в водах Средиземного моря.

Как пишет журнал Spiegel, временные рамки операции ограничены 31 декабря следующего года. Германии, по предварительным оценкам, она обойдется в €134 млн.

Ранее Берлин не собирался активизировать военное присутствие в Сирии, напоминает "Коммерсантъ". "ФРГ активно участвует в венском переговорном процессе. И даже если наша роль в операциях в регионе меньше, чем у Франции и России, Германия уже выделила больше гуманитарной помощи, чем другие страны, и приняла больше сирийских беженцев", — цитирует издание источник в МИД страны.

Власти Германии изменили свое мнение после терактов в Париже. Однако, как заявила сегодня министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, немецкая сторона не намерена сотрудничать с Башаром Асадом и правительственными войсками Сирии.

Кроме того, сегодня решается вопрос о возможном вступлении в борьбу против ДАИШ Великобритании: сегодня в парламенте пройдут дебаты на эту тему.

8940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ