Вестник Кавказа

Потомки ветеранов США поддержат марш "Бессмертного полка"

Впервые в истории в марше "Бессмертного полка" в этом году примут участие и потомки американских ветеранов, воевавших в годы Второй мировой войны, - рассказал руководитель организации "Русская молодежь Америки" Игорь Кочан.

"Мы обратились в Сенат штата Нью-Йорк с этой инициативой, и там нас горячо поддержали, заметив, что такую дорогую память надо чтить и бережно хранить", - пояснил он, передает ТАСС.

"В годы Второй мировой войны погибли около полумиллиона американских военнослужащих, и многие в США стали об этом забывать. Мы же стараемся напомнить, рассказать о нашей общей истории, хотим, чтобы в Америке не забывали ни о подвиге ее солдат, ни о заслугах России в этой Победе", - отметил Кочан.

В акции примут участие не менее 100 потомков американских ветеранов, которые также пронесут портреты своих героев наравне с россиянами - участниками марша.

"В настоящее время мы пытаемся отыскать потомков через ветеранские организации, военные клубы, и уже многих нашли", - заметил руководитель "Русской молодежи Америки".

Помимо этого, "Бессмертный полк" в нынешнем году впервые пройдет не только в Нью-Йорке, но и по всей Америке. При содействии Координационного совета организаций российских соотечественников США (КСОРС) памятная акция будет организована в едином формате в самых разных штатах - Нью-Йорке, Вашингтоне, Сан-Франциско (штат Калифорния), Сиэттле (штат Вашингтон), Орландо (Флорида).

Как и в прошлом году в честь дня Победы в ВОВ в Нью- Йорке пройдет еще одна акция - под названием "Георгиевская ленточка". Ленточку будут раздавать всем желающим жителям американских городов и туристам. В Нью-Йорке акция пройдет на центральной площади Манхэттена Таймс-сквер, а раздавать ленточку будут в том числе и ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в США.

Также весь Нью-Йорк облетит Георгиевская лента длиной 30 метров, прикрепленная к легкомоторному самолету.

16355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ