Вестник Кавказа

Порошенко подтвердил решение о прекращении огня на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил подписание предварительного протокола к соглашению о прекращении огня, он вступит в силу сегодня.

"В Минске подписали предварительный протокол к соглашению о прекращении огня. Этот протокол должен вступить в силу в пятницу", - написал он в своем микроблоге в Twitter, цитирует РИА Новости.

Ранее представители самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили, что представители Киева, ДНР и ЛНР подписали протокол о прекращении огня с 18.00 пятницы.

Кроме того, пресс-служба украинского президента сообщила, что в пятницу в рамках саммита НАТО в Уэльсе Порошенко встретился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Он обсуждал с ней "вопросы взаимодействия по содействию реализации мирного плана президента, в частности, достижение прекращения огня".

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики готовы выполнить свои обязательства по прекращению огня с 18.00, заявил премьер Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

"Мы подтверждаем готовность выполнять подписанный протокол и прекратить огонь в 18.00 по киевскому времени (19.00 мск)", - сказал Плотницкий, отметив, что "это делается для того, чтобы внести единство в народ, чтобы не проливалась кровь единого народа".

Впрочем, самопровозглашенные ДНР и ЛНР по-прежнему намерены отсоединиться от Украины, заявил Плотницкий.

"Мы собираемся продолжить курс на отсоединение. Прекращение огня - это вынужденная мера. Нам предстоит еще много работы", - сказал он.

8075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ