Вестник Кавказа

Порошенко планирует внести проект изменений в конституцию Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на этой неделе внесет в Верховную Раду проект изменений в Конституцию Украины о децентрализации власти.

"Я думаю, что на текущей неделе проект изменений в Конституцию будет мной подписан и внесен в парламент. Этот проект изменений в Конституцию предусматривает ключевой элемент мирного плана - децентрализацию власти", - сказал Порошенко сегодня в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Петр Порошенко заявил, что после внесения изменений в Конституцию страны, а также утверждения мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе должны быть проведены досрочные местные выборы.

"Предусматривается, что сразу же после принятия единого плана и принятия изменений в Конституцию должны быть проведены досрочные местные выборы в Донецке и Луганске для того, чтобы община могла сформировать своих представителей и, таким образом, дать им властные полномочия, за которые они (представители) несли бы ответственность", - сказал Порошенко.

Прекращение огня в рамках мирного плана по урегулированию ситуации на востоке Украины будет возможным после восстановления контроля над украинской границей, заявил президент Украины.

"Мы решительными действиями на этой неделе собираемся восстановить безопасность на государственной границе. Я надеюсь, что нам это удастся сделать в полном объеме. Откровенно говорю: это является единственным сдерживающим моментом для введения режима прекращения огня. Как только граница будет закрыта, сразу же мы можем оглашать систему прекращения огня", - сказал Порошенко.

7200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ