Вестник Кавказа

Порошенко: Украина соблюдает минские договоренности

Киев полностью придерживается минских договоренностей. Об этом сегодня заявил президент Украины Петр Порошенко на политической панели конференции "Европейская интеграция. Уроки Второй мировой войны и ее современное значение" в Гданьске.

"Украина все время и полностью придерживается минских договоренностей. Но агрессор продолжает накапливать свою военную технику на Донбассе, и это несовместимо с принципами минских договоренностей", - подчеркнул он.

По словам главы украинского государства, "любая попытка переформатировать правила мировой безопасности не увенчается успехом и является опасной". "Здесь я убежден, что основной проблемой, настоящей проблемой безопасности является недостаток ответственности и целостности со стороны важных международных игроков", - цитирует его РИА Новости.

"Мир был хрупок в 1939 году, он так же хрупок в 2015. Государства ЕС должны сплотиться для того, чтобы не допустить повторения трагедии Второй мировой войны, однако этот конфликт близок. "Я прошу, чтобы борьба за свободу, за европейские права продолжались", - отметил Порошенко.

По его словам, украинцы - "это героический народ, который победил нацизм". Также украинский президент поблагодарил лидеров тех стран, которые отказались приехать в Москву на празднование Дня Победы.

6275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ