Вестник Кавказа

Полицейские освободили четырёх человек из трудового рабства в Дагестане

Сегодня полиция Дагестана освободила четырёх человек, которые около двух месяцев бесплатно работали на каменном заводе в селение Мекеги Левашинского района республики, сообщил представитель МВД республики.

Всего на заводе силой удерживалось семь человек, шестеро из которых являлись гражданами России и один - гражданином Украины. Троим удалось сбежать.

"В ходе спецоперации, проведённой в понедельник, было освобождено четыре человека, которые насильно удерживались на каменном заводе в селении Мекеги Левашинского района Дагестана. По делу собран материал. В отношении хозяина завода решается вопрос о принятии правового решения", - сказал представитель ведомства.

Собеседник рассказал, что в операции по освобождению принимали участие волонтёры общественной организации "Альтернатива", её лидер Олег Мельников рассказал корреспонденту подробности освобождения людей.

"Мы прибыли в Дагестан для того, чтобы найти 38-летнего жителя Москвы, пропавшего 1 мая 2013 года. Когда пропавший в последний раз связывался со своим отцом, он сообщил, что его насильно увозят в Дагестан. Уже прибыв в республику, мы получили информацию, что на местном заводе насильно удерживается несколько человек, троим из них удалось сбежать. Сбежавшие прятались в 20 км от завода, в кустах. Полиция Дагестана выделила группу захвата, в ходе проведённой спецоперации четыре человека были освобождены", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что у всех освобожденных людей отсутствовали документы. "У них у всех не было документов. Людей привезли на завод из разных регионов России. Им обещали зарплату в 25 тыс рублей, жильё и все условия. Затем у них отобрали документы, и на заводе они работали бесплатно", - продолжил он.

Собеседник сообщил, что шестеро человек написали заявление в отделе полиции Левашинского района, один человек - в МВД республики.

"Проблемой для нас стал вопрос отправки этих людей домой, так как денег у них нет. Хозяин, который их удерживал, дал всего около 2-3 тыс рублей, эти деньги ушли на покупку одежды. Поэтому мы обращаемся с просьбой о помощи к людям, которые могут помочь материально", - сказал Мельников.

Лидер общественной организации "Альтернатива" пояснил, что поиски пропавшего 38-летнего жителя Москвы, из-за которого волонтёры прибыли в Дагестан, продолжаются. "Цель нашей поездки ещё не завершена, мы всё ещё ищем пропавшего жителя Москвы. У нас осталось всего полмесяца, так как по истечении этого времени он умрёт без лекарств, он является инвалидом второй группы", - отметил собеседник.
8885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ