Вестник Кавказа

Политики рассказали "Вестнику Кавказа" о ключевых моментах речи Путина

Политики рассказали "Вестнику Кавказа" о ключевых моментах речи Путина
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Главной мыслью, которая проходила красной нитью через все послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, стала идея о необходимости сплотиться, причем как россиянам – для экономического развития страны и роста ее могущества, так и мировому сообществу – для борьбы с террористической угрозой. Об этом заявили в интервью корреспондентам "Вестника Кавказа" российские политические деятели после оглашения послания.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов отметил, что Россия, по словам президента, должна сыграть ведущую роль в борьбе с терроризмом, имея за плечами серьезный и, главное, успешный опыт. "Важнее всего, что президент очень четко и честно определил позицию России по борьбе с терроризмом. Кроме того, он отметил, и это касается и Дагестана, что мы, в основном, победили терроризм, и, следовательно, у нас есть огромный опыт, которым мы можем поделиться с международным сообществом", - указал он.

"Самое же главное – необходимо отбросить все мелкое, надо объединяться против общей угрозы, а терроризм является общей угрозой", - подчеркнул Абдулатипов.

Среди инициатив президента, касающихся внутренней политики, глава Дагестана выделил особенно важную для его региона идею о возможности изымать неэффективно используемые земли и передавать в более рачительные руки. "Также значимо, что Владимир Путин уделил внимание очень важным вопросам внутренней политики. Прежде всего, для нас как республики аграрной играют большую роль земельные отношения. В свое время раздали земли без строгого контроля, и сегодня огромные территории фактически не работают на производство. Я думаю, что инициатива президента по изъятию тех земельных участков, которые не используются эффективно, – это тоже будет важным направлением, в том числе и импортозамещения", - заявил Рамазан Абдулатипов.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил четкость и последовательность послания, являющегося по сути руководством к действию для чиновников, а также указал на мысль Владимира Путина о необходимости единения всех усилий на фоне тревожной внешнеполитической повестки дня. "Послание всегда имеет совершенно конкретные указания для тех, кто работает на региональном или муниципальном уровне. Первое, на что я обратил бы внимание, - это важность консолидации усилий во всех направлениях в наше очень непростое время. Понятно, что сегодня Россия активно борется против терроризма, против этой глобальной угрозы, что отнимает и силы и время", - пояснил он.

"Вместе с тем мы, региональные власти, должны сосредоточиться на качестве жизни и обеспечивать позитивные перемены. В частности, имеется в виду поддержка экономики, бизнеса, малого бизнеса и конкретных направлений. Президент сказал, что каждый кусок земли должен работать. У нас в Подмосковье действует целая программа, мы каждый год включаем плюс 50 тыс га земли. Через три года каждый клочок земли в Подмосковье будет работать. Система здравоохранения нуждается в постоянной модернизации и обновлении, и в этом году мы обновили половину машин скорой помоши. Создание технологического бюро для нас тоже имеет значение, потому что 26% валового регионального продукта в Подмосковье – это промышленность", - рассказал глава Подмосковья.

"Указания президента понятны, их диктует и сама жизнь", - заключил Андрей Воробьев.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло подчеркнул такое отличительное свойство озвученного президентом послания, как непреклонная позиция по ключевым вопросам. "Все было сказано понятно, правильно, обоснованно и жестко: и та международная обстановка, в которой мы сегодня находимся, и те направления, которые были обозначены с точки зрения отношения к бизнесу и вообще к экономике внутри страны. Мне все понятно. Президент сказал емко, обоснованно, и, самое главное, жестко", - заявил он.

Секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов указал, что Владимир Путин в послании указал в числе приоритетов безопасность не только России, но и всего мира. "Послание президента достаточно серьезное, направленное на будущее нашей страны. В первую очередь, конечно, подняты вопросы борьбы с международным терроризмом и вопросы безопасности не только нашей страны, но и всего мира", - сообщил он.

"Второе – это, конечно, развитие нашей экономики и, соответственно, те перспективные точки роста, которые должны быть поддержаны. Это подготовка нашего будущего поколения, это вопросы демографии, вопросы сбережения нации", - добавил Неверов.

Необходимость сплочения нации особенно очевидна, напомнил вице-спикер слова Путина, накануне выборов в Госдуму, которые ни в коем случае не должны использоваться в популистских целях. "И,  конечно, президент не обошел стороной вопрос, что в следующем году пройдут выборы в Государственную Думу, и предстоит очень серьезная кампания. Здесь президент призвал всех оставаться в рамках конкуренции, в рамках открытости, прозрачности, быть все-таки едиными в заботе о стране, не гнаться за популистскими лозунгами, а работать в целом для развития нашей страны. Президент сказал, что мы сильное, свободное государство Россия, и только вместе мы сможем сделать ее еще более могущественной", - отметил Сергей Неверов.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков рассказал, что в качестве ключевого приоритета внешней политики президент определил борьбу с терроризмом, точнее, с ДАИШ.  "Послание с точки зрения внешнеполитической было сосредоточено на четыре аспектах: это необходимость создания единого антитеррористического фронта, необходимость изоляции терроризма, прежде всего ДАИШ, развитие интеграции на евразийском пространстве и отношения с Турцией. Путин здесь сосредоточился на немедленных задачах. Это и стратегия, и тактика. Я полагаю, что это и будет сейчас основными направлениями российской политики: объединение усилий или, по крайней мере, координация усилий в борьбе с ДАИШ", - сообщил он.

При этом успех в этой борьбе возможен только при консолидации усилий всего мирового сообщества, прежде всего, России и Запада, подчеркнул председатель комитета по международным делам. "Даже при том, что Запад, соглашаясь с нами относительно цели, очень сильно расходится по методам и по тому, что необходимо делать в Сирии, мы, дал понять президент, будем стремиться к максимальному объединению сил. Победить терроризм в одиночку невозможно, и, на самом деле, это предстоит осознать и нашим западным контрагентам. Но пока еще Запад пытается вести самостоятельную борьбу. Путин четко дал понять, что такая борьба будет иметь много недостатков и не будет эффективной. Борьба должна быть единой, тем более что вызов очень крупный, очень серьезный и для безопасности нашего государства, и для безопасности западных стран", - резюмировал Алексей Пушков.

Глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский в своем комментарии сделал особый акцент на предложениях президента в области социального обеспечения. "Учитывая, что я работаю в комитете по социальной политике, мне особенно была близка тема расширения возможностей по народосбережению, прежде всего в вопросах расширения использования для целей ухода за старшим поколением, за инвалидами, возможностей некоммерческих организаций. Разговор на эту тему идет уже давно, и хорошо, что президент сейчас акцентировал внимание на то, что даже часть государственных ресурсов должна расходоваться целевым образом на поддержку именно этого направления работы, до 10%. Я думаю, что это будет первый такой серьезный импульс в работе, кроме грантовых составляющих", - рассказал он.

"Конечно, безусловно, эмоционально мне очень понравилась реакция зала на слова президента о поддержке наших действий в Сирии, все то, что связано с проблемами 2016 года. На мой взгляд, очень интересна оказалась выдержка из слов Дмитрия Менделеева по части того, чем сильна Россия. Она сильна, когда она едина, когда осуществляется единство нации, народностей, армии, тогда у России всегда все получается. К этому президент нас и призвал", - добавил Валерий Рязанский.

Секретарь Общественной Палаты Российской Федерации и сопредседатель Центрального штаба Общероссийского Народного Фронта Александр Бречалов подчеркнул, что Владимир Путин абсолютно спокоен и уверен в своих решениях, так что Москва не поддастся на возможные провокации. "Послание было сильное, четкое, системное, как обычно. Президент мобилизован, он акцентировал внимание на том, что, несмотря на провокации со стороны наших западных партнеров, мы не поддадимся на истерику. Все решения, которые президент принимает, четко выверены и направлены на борьбу с терроризмом", - заявил он.

Бречалов также указал на значимость инициатив президента в области социальной политики. "Как руководители Общественной палаты России, безусловно, мы очень рады тому, что наши инициативы были восприняты, и те предложения в отношении социально ориентированных НКО, которые мы услышали, - это не что иное, как переломный момент для третьего сектора в России", - рассказал представитель Общественной Палаты.

"В целом, безусловно, понятно, чем продиктовано большое внимание президента к экономическому блоку. Несомненно, я считаю, что если мы додавим ситуацию со взаимоотношениями между бизнесом и правоохранительными органами, мы существенно поддержим и предпринимателей и наладим нормальный деловой климат в стране", - добавил Александр Бречалов.

Депутат Государственной Думы, заслуженный юрист РФ Татьяна Москалькова рассказала о важности и своевременности антитеррористической повестки. "Это одно из лучших посланий президента, с четкими конкретными предложениями. Лично мне как сотруднику правоохранительных органов, многие годы проработавшей в МВД, очень важна антитеррористическая тема. Сегодня мы живем в совершенно другом мире, и Парламентская ассамблея ОДКБ, которая закончила свою работу 24 ноября, впервые консолидировала все страны ОДКБ в борьбе с терроризмом и обратилась к парламентам мира и международным организациям, что абсолютно созвучно с теми целями и задачами, которые сегодня поставлены", - заявила она.

"Еще важно, что выдвинуты контуры новой концепции уголовной политики с декриминализацией преступлений мелкого характера и, наоборот, усилением ответственности за терроризм и тяжкие преступления", - добавила депутат.

"Конечно, важны вопросы сохранения населения, увеличения продолжительности жизни, здравоохранение, образование – абсолютно четкие, конкретные предложения, которые составляют программу действий для депутатов на ближайшую перспективу", - указала Татьяна Москалькова.

12550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ