Вестник Кавказа

Полад Бюльбюль оглы встретился с главой заксобрания Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге, в Мариинском дворце накануне состоялась встреча председателя законодательного собрания города Вячеслава Макарова и чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в России Полада Бюльбюль оглы. Также в ней участвовали архиепископ  Бакинский и Азербайджанский Александр, председатель Управления мусульман Кавказа, шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, глава Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными организациями Мубариз Гурбанлы, депутаты Милли Меджлиса (парламента) и представители образовательных учреждений Азербайджана, сообщается на сайте законодательного собрания Санкт-Петербурга.

На встрече обсуждались актуальные вопросы гуманитарного сотрудничества, а также развития взаимоотношений в русле протокола о намерениях, подписанного в Баку в ходе недавнего официального визита делегации законодательного собрания Санкт-Петербурга в Азербайджан.

Вячеслав Макаров заявил, что большое значение для укрепления дружбы и доверия между народами двух стран имеет научно-религиозная конференция "Россия-Азербайджан: межконфессиональный диалог и исламская солидарность в интересах мира, безопасности и сотрудничества". Для участия в ней в Петербург и приехала представительная делегация Азербайджана.

"Санкт-Петербург с момента своего основания является многоконфессиональным городом", - напомнил он, добавив, что в городе "в атмосфере дружбы и согласия столетиями живут представители разных национальностей". Глава заксобрания Петербурга подчеркнул, что сегодня очень важно "сохранить и упрочить эти традиции, поддержать стремление людей к мирному сотрудничеству и открытому диалогу".

Полад Бюльбюль оглы, в свою очередь, выразил петербуржцам благодарность за теплый прием и отметил, что в условиях глубоких изменений мирового порядка эта встреча религиозных лидеров имеет особое значение. Дипломат напомнил, что между Россией и Азербайджаном "уже давно сложились доверительные, партнерские отношения". "Уверен, что и дальше мы будем дружить семьями, городами и странами", - заключил посол Азербайджана в России.

13825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ