Вестник Кавказа

Почти $100 тыс украли на строительстве дренажной системы в Кутаиси

Экс-высокопоставленного чиновника мэрии Кутаиси обвиняют в растрате крупной суммы денег из бюджета при реализации крупного инфраструктурного проекта. Об этом заявили в Главной прокуратуре Грузии.

Обвиняемый Гела Гагуа ранее возглавлял принадлежащую мэрии Кутаиси "Компанию специальных сервисов". Он работал в администрации Шоты Мургулия, ушедшего в отставку с поста мэра по итогам местных выборов осенью 2017 года.

"Следствие установило, что "Компания специальных сервисов", возглавляемая Г.Г., растратила крупную сумму денег в размере 250 тыс 86 лари (около $95 тыс), в ходе работ по обустройству дренажной системы на улице Ладо Асатиани", - цитирует сообщение прокуратуры "Новости-Грузия".

Специалисты Национального бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули сделали вывод, что работы проводились без предварительно составленного проекта и некачественно. Инженерная экспертиза показала, что дренажная система должна быть полностью демонтирована.

В прокуратуре не уточнили, в каком именно году проходили работы. Гагуа задержали накануне на основании судебного решения.

Следствие ведется по статье "Присвоение или растрата, повлекшие значительный ущерб и совершенные с использованием служебного положения". Обвиняемому грозит от семи до 11 лет тюрьмы.

9070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ