Вестник Кавказа

Первый запуск с космодрома "Восточный" оказался успешным

С космодрома "Восточный" 28 апреля в 05:01 мск совершен первый старт ракеты. Она вывела на орбиту три спутника - "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218. Блоки первой ступени упали в Амурской области, обтекатель и вторая ступень - в Якутии.

Известно, что запуск ракеты-носителя должен был состояться еще 27 апреля, однако за несколько минут до старта автоматика не дала осуществить старт.

Президент России Владимир Путин, который находился все два дня на космодроме, поздравил "Роскосмос" и строителей "Восточного" с успешным запуском.

"Это первая очередь масштабной работы. Все, что нужно было сделать с вашей стороны, сделано, и сделано на самом высоком уровне", - отметил глава государства

"Знаете, говорят: чтобы подтвердить качество пудинга, надо его съесть. Для того чтобы подтвердить готовность космодрома к работе, нужно осуществить первый пуск. И вы это сделали. Поздравляю вас!", - сказал Путин.

При этом президент добавил, что в переносе старта ничего страшного нет, так как "хуже от этого не стало". По его словам, автоматика "немножко перестраховалась, приняла решение провести подготовку еще раз".

 

13005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ