Вестник Кавказа

Первый день чемпионата в Баку: оба золота взяли азербайджанские гимнасты

Сегодня в Баку стартовал Открытый объединенный чемпионат Азербайджана по гимнастическим дисциплинам, который проводится как тестовое соревнование в преддверии первых Европейских игр. В состязаниях примут участие 133 спортсмена из 22 государств мира.

Первый день чемпионата, включавший в себя соревнования по многоборью в спортивной гимнастике у мужчин и у женщин, увенчался полным успехом сборной Азербайджана: обе золотые медали завоевали хозяева дорожки —  Олег Степко (90,600 баллов) и Кристина Правдина (50,339), ставшие и абсолютными чемпионами страны. Кроме того, азербайджанский спортсмен Петр Пахнюк (88,055) взял серебро.

Третьим среди мужчин оказался представитель сборной Хорватии Филипп Уде (86,100). У женщин серебро и бронза достались гимнасткам из турецкой команды Тутье Йылмаз (50,131) и Демет Мутлу (49,332).

Победительница сегодняшних соревнований Кристина Правдина дала высокую оценку Национальной гимнастической арене, где проходит чемпионат: по ее мнению, на ней замечательный помост. Гимнастка, кроме того, поблагодарила создателей спортивной инфраструктуры.

"Точно такие же помосты есть и на чемпионатах Европы и мира. Думаю, и на Олимпиаде есть такой же, потому что он соответствует всем стандартам. Молодцы, что построили такие хорошие центры и разминочный зал", - приводит ее слова Тренд.

Второй обладатель золота Олег Степко также подчеркнул, что руководство Азербайджана в рамках подготовки к Европейским играм создало все необходимые для победы своей сборной условия, что и доказывают показанные сегодня командой результаты.

"Подготовка к первым Европейским играм началась, и сегодняшний чемпионат - это первый шаг к ним. После этого чемпионата нас ждет чемпионат Европы по гимнастике, а еще через две недели - Кубок мира. Это будет насыщенный период соревнований и стартов, который необходим для того, чтобы подготовиться и достойно выступить на первых Европейских играх. К тому же, в Азербайджане для этого созданы все необходимые условия", - рассказал он.

Проходящий чемпионат очень важен именно в качестве тестового соревнования накануне Европейских игр, рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" генеральный секретарь национальной Федерации, вице-президент Европейского Союза гимнастики (UEG) Фарид Гаибов.

По его словам, все шесть гимнастических дисциплин, за которые отвечает Федерация гимнастики Азербайджана, будут представлены и на первых Европейских играх, причем впервые соревнования по всем этим дисциплинам сведены в один турнир.

"По всем этим шести видам спорта будут проходить соревнования и на Европейских играх. Впервые формат будет таков, что состязания по всем видам пройдут в одном месте. Женская и мужская спортивная гимнастика в одно время, на следующий день - художественная акробатика, на следующий день - батут и аэробика. Соревнования будут проходить параллельно, в одно и то же время. Этот формат раньше нигде не использовался, для организаторов будет очень сложно его проводить. Поэтому мы решили объединить наши чемпионаты и сделать тестовый турнир в таком формате", - рассказал Гаибов.

География чемпионата чрезвычайно широка: в нем примут участие гимнасты не только из Европы, но и из Америки и Азии, добавил генеральный секретарь национальной Федерации. "Мы пригласили спортсменов из 22 стран, не только из Европы, но и из Америки, из Казахстана, то есть с других континентов тоже, что говорит о том, что интерес к Европейским играм в мире велик. Изначально мы хотели позвать спортсменов только из близлежащих стран, но так как интерес к Европейским играм высок, многие страны попросили нас разрешить им приехать, и мы не смогли отказать", - поведал он.

10195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ