Вестник Кавказа

Первый день Школы журналистики в Цхинвале: мастер-классы

Сегодня в Цхинвале открылся Российско-Югоосетинский медиа-форум "Современная журналистика и медиа-поле Южного Кавказа". Участие в форуме принимают 55 молодых журналистов информационных агентств, печатных и электронных СМИ, а также студенты факультета журналистики Югоосетинского государственного университета. В течение трех дней ведущие журналисты, специалисты в сфере медиа, политологи из России будут проводить для молодых журналистов из Южной Осетии профессиональные тренинги и лекции, посвященные особенностям формирования контента и технологическим инструментам работы современных СМИ.

В первый день работы Форума мастер-класс на тему "Практическое применение в журналистике репортажных методов съемки" провел известный российский фотожурналист, автор учебных курсов Михаил Рогозин. Также запланировано проведение тренинга обозревателя журнала "Итоги" Кирилла Привалова на тему "Политическая аналитика как жанр журналистики", тренинг "Тематика и структура статей в ежедневных газетах и онлайн-СМИ" и лекция исполнительного директора Политологического центра "Север-Юг" Алексея Власова "Образы Великой Отечественной войны в социальных сетях и "новых медиа".

Программа Школы журналистики в Цхинвале, в рамках которой проводится нынешний форум, предусматривает проведение при участии лидеров ряда политических партий РЮО и российских экспертов интерактивного мастер-класса "Особенности подготовки и проведения пресс-конференции" и круглого стола "Современное состояние и перспективы развития "новых медиа" в республике Южная Осетия", в ходе которого будут обсуждены возможности и проблемы, связанные с работой в социальных сетях и блогах.

Важным тематическим направлением работы Школы журналистики станет обсуждение проблемы сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. С этой целью для цхинвальских школьников будут проведены "уроки мужества", приуроченные к юбилею освобождения территорий Украины и Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. 21 марта состоится круглый стол, участники которого обсудят актуальные вопросы исторической общности народов бывшего СССР, в единстве ковавших Великую Победу.

В заключительный день работы Форума слушателям будут объявлены условия конкурса журналистских эссе, по итогам которого лучшие журналисты государств Южного Кавказа, в том числе Южной Осетии, смогут в конце 2014 года принять участие в стажировках и региональной Школе молодых журналистов Южного Кавказа в Сочи. По итогам работы Школы ее участникам будут вручены специальные сертификаты.

9520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ