Вестник Кавказа

Первым кандидатом в президенты Грузии стал Шалва Нателашвили

Центральная избирательная комиссия Грузии официально зарегистрировала первого кандидата в президенты на предстоящих 27 октября выборах, которым стал лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили. Соответствующее распоряжение на тот момент председателя ЦИК Зураба Харатишвили от 26 июля опубликовано на сайте Центризбиркома.

Количество избирательных субъектов, которые обратились в ЦИК для регистрации, уже достигло 34, трое из них получили отказ, зарегистрированы на сегодняшний день 25 инициативных групп. При этом обратившиеся в ЦИК четыре партии, за исключением Лейбористской, пока ждут регистрации, передаёт "Новости-Грузия".

В частности, своих кандидатов в президенты представили правящая коалиция "Грузинская мечта" (Георгий Маргвелашвили), ныне оппозиционная президентская партия "Единое национальное движение" (Давид Бакрадзе), Христиан-демократическое движение (Георгий Таргамадзе).

Пока продолжается регистрация партий и инициативных групп, которые выдвигают кандидатов в президенты. Прием заявок завершится 7 сентября. Для регистрации самих кандидатов в президенты до 17 сентября необходимо представить в ЦИК необходимое количество подписей избирателей - не менее 26,530 тысячи (0,75% от общего количества избирателей). Процесс регистрации кандидатов в президенты завершится 27 сентября.

9040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ