Вестник Кавказа

Первую нитку "Турецкого потока" построят через год

Строящая газопровод "Турецкий поток" компания South Stream Transport B.V. сегодня в Амстердаме подписала контракт со швейцарской компанией Allseas Group S.A., одним из мировых лидеров в укладке подводных трубопроводов, на строительство первой нитки морского участка газопровода с опционом на укладку второй нитки, - говорится в сообщении "Газпрома".

"По контракту Allseas должна уложить по морскому дну более 900 км трубы. Для выполнения этих работ компания планирует задействовать новое крупнейшее в мире строительное судно Pioneering Spirit, оснащенное шестью установками для сварки и нанесения покрытия. Укладка первой нитки начнется во втором полугодии 2017 года", - отмечается в сообщении, передает ТАСС.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев рассказал, что укладка морской части "Турецкого потока" зависит от технических условий и скорее всего продлится 10-11 месяцев.

"Приблизительные сроки ввода первой нитки в эксплуатацию – скорее всего, 2018 год, четвертый квартал. Там же не только подводная часть, но еще и наземная. Плюс еще тестирование. То есть первые коммерческие поставки, я думаю, начнутся в декабре 2018 года", - предположил эксперт.

Отвечая на вопрос о том, какой газ будет отправлен по "Турецкому потоку", заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов высказал мнение, что на самом деле это не имеет большого значения, но это будет газ "Газпрома".

"У него сейчас огромное количество свободных мощностей, поэтому, честно говоря, я затрудняюсь сказать, откуда будет экономически целесообразнее их перенаправить: это зависит от графика разработки месторождений. Может, и Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение, может и другие – точно ответить я не могу, да и проблемы такой не стоит", - поведал Алексей Белогорьев.

В свою очередь ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков предположил, что на укладку морской части "Турецкого потока" понадобится один год. "Это не самое сложное. Поэтому вполне вероятно, что работы завершатся в 2017 году, а в 2018 году скорее всего произойдет уже сам запуск", - подчеркнул эксперт.

В то же время он допустил, что первая нитка будет введена в строй раньше, поскольку на территории России все уже готово. "Изначально речь шла о создании "Южного потока" мощностью более 60 млрд куб м. Для того, чтобы подвести газ к черноморскому побережью, планировалось проложить дополнительные трубы из Ямала до Анапского района Краснодарского края. Там находилась газокомпрессорная станция большой мощности, которая позволяла прокачать газ через Черное море. Соответственно, одну линию уложили, а вторую, к моменту когда Болгария отказалась строить свой участок, еще даже не начали строить. В итоге было принято решение вообще отказаться от второй очереди, поэтому осталась одна линия объемом в 30 млрд куб м – планируемая мощность "Турецкого потока". Поэтому сейчас остается только уложить трубу и создать инфраструктуру на территории самой Турции", - поведал аналитик.

По его словам, вопрос заключается в том, насколько Турция будет готова принять эти объемы. "Нынешние 15 млрд куб м приходят к ним транзитом через Украину по Трансбалканскому трубопроводу в европейскую часть. Поэтому на территории Турции необходимо будет создавать и станции газокомпрессорные, и газопроводы. Я думаю, что "Газпром" перестраховывается, когда говорит, что запуск проекта произойдет к концу 2019 года. Вполне возможно, что это случится раньше, просто в конце 2019 года заканчивается срок действия контракта на транзит и на поставку газа через Украину", - пояснил эксперт.

Помимо этого он рассказал, какой газ будет проходить по этой нитке. "Все это идет из Единой газотранспортной системы, а туда попадает в основном газ из Западной Сибири. Основная добыча происходит в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Есть, конечно, и в Поволжье, и Астраханское месторождение большое, но оно дает не очень много. Поэтому основной газ в российской газотранспортной системе идет из Ямала", - заключил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ.

Напомним, проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина его морской части составит около 910 км, сухопутной части по турецкой территории - 180 км. Первая нитка газопровода мощностью 15,75 млрд куб м газа в год будет предназначена для турецкого рынка, аналогичная по мощности вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Общая стоимость проекта - 11,4 млрд евро.

12610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ