Вестник Кавказа

Первую годовщину воссоединения с Россией Крым будет праздновать неделю

Первую годовщину воссоединения с Россией Крым будет праздновать неделю
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Крым начинает праздновать первую годовщину присоединения к России. Торжества будут масштабными, но не роскошными, чтобы не раздражать россиян во время экономического кризиса. Главным мероприятием станет концерт-митинг у стен Кремля.

В празднованиях примут участие и первые лица государства, в том числе президент РФ Владимир Путин. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков по поводу его планов в эти дни сказал: "Безусловно, пройти мимо этой даты никто не может".

По данным РБК, торжества начнутся уже сегодня, 11 марта, в связи с подписанием декларации о независимости полуострова от Украины. 16 марта в честь годовщины референдума по самоопределению полуострова в Госдуме пройдет заседание президиума Совета законодателей, на котором будут обсуждаться проблемы интеграции Крыма в российское правовое пространство, сообщает РБК со ссылкой на источник в Госдуме.

В тот же день "Молодая гвардия Единой России" (МГЕР) и Федерация уличных автогонщиков проведут автопробег под названием "Крым вернулся в родную гавань". По словам пресс-секретаря МГЕР Оксаны Ткачевой, несколько сотен автомобилей стартуют от Воробьевых гор, проедут по Садовому кольцу и завершат пробег на Крымском мосту.

В Крыму празднование будет проходить в течение недели, сообщил первый заместитель председатель Госсовета республики Константин Бахарев. В частности, запланированы презентация фотоальбома, посвященного дате, и проведение круглых столов. 14 марта состоится костюмированное шествие в центре Симферополя.

В годовщину проведения референдума - 16 марта - в Госсовете Крыма состоится первое награждение государственными наградами республики, на центральной площади проведут концерт, который завершится салютом.

В этот же день по телеканалу "Россия 1" будет показан фильм о присоединении Крыма, анонс о котором уже вызвал нападки со стороны Соединенных Штатов. Документальный фильм Андрея Кондрашова "Путь на Родину", в котором Владимир Путин рассказывает о подробностях "возвращения" Крыма в состав России, выйдет в эфир 16 марта в 22:10, сообщается на сайте телеканала.

Основные торжества по поводу годовщины присоединения полуострова запланированы на 18 марта, когда был подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. В этот день в рамках акции "Воссоединение" будут подняты флаги новых регионов России в столицах краев, областей и республик.

В Москве на Васильевском спуске и в других городах в этот день пройдут митинги-концерты. В митинге в столице примут участие представители всех парламентских партий, а также Общероссийский народный фронт, делегации субъектов Федерации.

7870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ