Вестник Кавказа

Первая адыгейская опера выиграла грант правительства России

Первая адыгейская опера выиграла грант правительства России

Первая адыгейская национальная опера "Раскаты далекого грома" в концертном исполнении стала одним из 15 проектов-финалистов, получателей грантов правительства России на реализацию творческих проектов в 2019 года, которых определил Экспертный совет Минкультуры РФ.  

В основе оперы - сюжет романа Исхака Машбаша "Бзиюкская битва", где описано историческое событие, произошедшее на  адыгской земле в конце XVIII в, а также жизнь крестьянства и социальные конфликты, приведшие к восстанию, следствием которого явилось крестьянское самоуправление, - передает "АиФ-Адыгея".

Как рассказал автор оперы, народный артист России, Адыгеи и Карачаево-Черкесии Аслан Нехай, задумка положить на музыку сюжет романа родилась у него еще в период учебы на композиторском факультете Тбилисской консерватории. Увертюра к опере стала его дипломной работой.

В масштабной премьерной постановке оперы к 20-летию Адыгеи в 2011 г. были задействованы ведущие профессиональные коллективы республики, а идея ее исполнения в концертном переложении родилась благодаря второму дирижеру симфонического оркестра Госфилармонии РА Каплану Сташу, - рассказал автор.

10205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ