Вестник Кавказа

Переворот в Египте: армия отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси

Египетская армия поставила президента страны Мухаммеда Мурси в известность о том, что он больше не является главой государства, сообщают близкие к нему источники.

Военным пришлось пойти на такой шаг после того, как политик отказался добровольно уйти в отставку.

По информации телеканала Аль-Джазира, египетские военные подтвердили отстранение Мухаммеда Мурси от власти. В стране пройдут досрочные президентские выборы, объявил в среду министр обороны страны Абдельфаттах ас-Сиси в телевизионном обращении к нации. Он также сообщил, что временно приостанавливается действие конституции, в которую будут внесены поправки в соответствии с требованиями народа.

 

Временным главой Египта назначен председатель Конституционного суда, заявили египетские военные. Согласно плану военных, в стране будут созданы временное коалиционное правительство и комиссия, которая займется подготовкой досрочных президентских выборов.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", сегодня военные установили контроль над столицей страны Каиром и блокировали президента в его дворце.

Как заявил сегодня лидер светской оппозиции Египта Мохаммед эль-Барадеи, разворачивающиеся в стране события нужно считать перезапуском революции, произошедшей в 2011 году, приводит его слова агентство Рейтер. Эль-Барадеи добавил, что предложенная военными "дорожная карта" отвечает требованиям его политических сторонников. Ранее план военных поддержали патриарх Коптской церкви Теодорос II и шейх влиятельного исламского университета "Аль-Азхар" Ахмед ат-Тейиб, сообщает РИА Новости.

SPQR509

8875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ