Вестник Кавказа

Перенасыщение нефтяного рынка подошло к концу - эксперт

По данным консалтинговой фирмы McKinsey, текущий рынок нефтяных фьючерсов свидетельствует о приближении к балансу спроса и предложения, который может привести к неэкономичным инвестициям в нефтегазовую сферу.

Рынок фьючерсов часто является надежным ориентиром для прогнозирования будущих изменений цен на нефть. Для того, чтобы сделать прогноз, аналитики принимают во внимание контанго (термин рынка фьючерсов; надбавка в цене, взимаемая продавцом за отсрочку расчета по сделке - ВК), или бэквордацию (ситуация на рынке фьючерсов, при которой цены на товар с немедленной поставкой оказываются выше котировок по фьючерсным контрактам, а цены на фьючерсы с ближними сроками - выше котировок дальних позиций - ВК).

Как показывает график, приблизительно до 2005 года бэквордация находилась в стабильном состоянии, однако, начиная с 2005 года, контанго стал преобладать, сообщает Reuters. Эксперты расходятся во мнениях относительно этого изменения.

Во время нефтяного краха в 2008-2009 годах рынок нефти пережил так называемый супер-контанго, когда разница в цене между первым и седьмым месяцем контракта достигала $10 за баррель, напоминает эксперт Ракеш Упадхьяй.

Как показано на нижнем графике, во время нынешнего кризиса контанго дважды подходил к цифре $8 за баррель: в феврале 2015 года, а также в феврале 2016 года, после чего рынки достигли нижнего предела перед фазой оживления, пишет Oilprice.com.

10910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ