Вестник Кавказа

Перемирию на Донбассе пришел конец?

Украинские силовики получили приказ открыть массированный огонь по позициям ополченцев в районе Донецка.

"Уже можно сказать о том, что два часа назад вся группировка наших войск в секторе Б получила приказ и открыла массированный огонь по известным позициям", - написал на своей странице в Facebook советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков.

"Мы соблюдали перемирие, да? Мы показывали, что заинтересованы в спокойном урегулировании, да? Ну так вот, сегодня мы покажем, насколько мы умеем бить по зубам", - заявил он.

Информацию об обстрелах подтверждают в мэрии Донецка. "По состоянию на 10.00 в Донецке крайне напряженная обстановка. По всему городу раздается канонада из тяжелых орудий", - цитирует ее сообщение РИА Новости.

Ситуация на Донбассе в последние дни значительно обострилась. Особенно ожесточенные столкновения идут в районе аэропорта Донецка.

14 января президент Украины Петр Порошенко подписал указ о проведении четвертой волны мобилизации.

16 января он заявил о переброске в район Донецка дополнительных сил.

Особенно обострилась ситуация накануне.

Днем Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявило о взятии аэропорта Донецка, ранее находившегося под контролем Украинских силовиков. Однако вскоре в Киеве опровергли эту информацию.

После этого вечером силовики предприняли попытку пробиться к аэропорту отрядом из 10 танков и нескольких БМП, но успеха она не имела. При этом, по сообщению ополченцев, они потеряли три танка и одну БМП.

8710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ