Вестник Кавказа

Пашинян вновь зовет своих сторонников на площадь Республики

Лидер оппозиционного движения, депутат парламента Армении Никол Пашинян призвал своих сторонников сегодня утром вновь собраться на митинг. Об этом он заявил после, того как накануне была отменена его встреча с врио премьер-министра Кареном Карапетяном.

"Если Республиканская партия готова с нами обсудить нашу повестку, они знают мои контакты и могут встретиться со мной завтра, и мы доведем нашу революцию до конца", - заявил ранее Пашинян в прямом эфире у себя в Facebook. При этом он отметил, что есть основания полагать, что это не случится. Поэтому лидер оппозиционного движения призвал "начать массовые акции гражданского неповиновения и собраться утром в 11.00 на площади Республики",  сообщает "Интерфакс".

"Еще одна неделя, и мы достигнем окончательной победы", - заявил Пашинян. "В течение недели должны быть проведены новые выборы премьер-министра. В случае выдвижения кандидата от Республиканской партии сила нашего движения увеличится", - указал он. "На пост премьера должна быть выдвинута лишь кандидатура от бархатной революции", -  подчеркнул оппозиционер. По его словам, никто не собирается следить, как в правящей партии после отставки премьер-министра Сержа Саргсяна пытаются сохранить свою власть.

Пашинян рассказал, что предложил встретиться с врио премьер-министра Кареном Карапетяном, спикером парламента Ара Баблояном, главой парламентской фракции Республиканской партии Ваграмом Багдасаряном, добавив, что встреча должна была пройти в присутствии журналистов и по повестке оппозиционного движения. "Я не получил ответа", -  сообщил он. "Как и с Саргсяном, переговоры могут быть проведены по следующим пунктам - назначение премьером кандидата народа,  формирование временного правительства, проведение внеочередных парламентских выборов", - подчеркнул Пашинян. По его мнению, развитие ситуации "заставляют предполагать, что в Республиканской партии считают, что, используя отставку Саргсяна для сохранения своей власти", смогут "провести своего кандидата". "Но вопрос не в личностях, а в системе", - указал Пашинян. "Мы не можем согласиться с тем, чтобы премьером был назначен кандидат от Республиканской партии", - отметил он. "Не может больше существовать эта коррумпированная система", - заключил Пашинян.

6755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ