Вестник Кавказа

Парламентская республика отвечает современной жизни Армении - эксперты

Армения задумалась над изменением Конституции, в результате которого республика может превратиться из президентской в парламентскую, - об этом сообщил председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, член исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении Давид Арутюнян. Арутюнян пояснил, что не все решения в Конституции 2005 года можно считать удовлетворительными, и настало время избавить страну от "определённых опасностей".

При этом он добавил, что вопрос о переходе к парламентской республике ещё не решён окончательно и это государственное устройство будет рассматриваться среди прочих. "Следует посмотреть на проблему под другим углом: какая из систем наиболее эффективна для Армении в создавшейся ситуации, как геополитической, так и внутриполитической?" - пояснил Арутюнян.

Директор Института востоковедения Армянской академии наук Рубен Сафрастян и руководитель центра "Средиземноморье-Черноморье" Института Европы РАН Алла Язькова объяснили "Вестнику Кавказа", в чём могут заключаться причины неудовлетворённости РПА текущей Конституцией и потребность в переходе к парламентской республике в Армении.

Рубен Сафрастян в первую очередь напомнил, что подобные споры, обсуждения в армянском дискурсе о наиболее подходящей модели государства, периодические возникали в стране на протяжении последних 20 лет. "Пока что действующая конституция больше ориентирована на модель президентской республики, хотя и не в чистом виде. Я думаю, учитывая традиции нашей политической жизни армянского народа, всё-таки парламентская республика больше соответствует обычаям Армении", - отметил он.

"И это вполне нормально, что начинается новый этап обсуждения, и, я думаю, в конце концов выбор будет сделан именно в пользу парламентской республики", - выразил уверенность в смене государственного строя в Армении Сафрастян.

Алла Язькова, в свою очередь, отметила, что такое решение может быть принято в связи с двумя наиболее актуальными для современной Армении проблемами: Карабахом и выбором между Евросоюзом и Таможенным союзом. "Во-первых, это проблема, которая остаётся постоянной проблема Карабаха и решение этой проблемы в отношениях с Азербайджаном, и не столько с Азербайджаном, сколько с внешними игроками - США, Грецией, Россией, где есть большие армянские диаспоры и у каждой свои позиции по этому вопросу. То есть позиция одна и та же, но методы решения этой проблемы могут видеться по-разному", - указала Язькова на тот факт, что при парламентской республике внешние игроки смогут больше влиять на ситуацию.

Что касается второй проблемы, то Язькова выразила мнение, что РПА, хотела бы, чтобы она решалась не единолично президентом Саргсяном. "Тут, конечно, много факторов играют на этом поле. Россия имеет очень чёткие экономические позиции в Армении, достаточно сказать, что она владеет газотранспортными распределительными сетями и на 80% электроэнергетическими ресурсами, и некоторыми другими в промышленности, в добыче алюминия, например. Но существует значительная часть, в частности, РПА, которые хотели бы более сбалансированной политики в отношениях между Арменией и ЕС, с одной стороны, и Евразийским Союзом, ТС с другой стороны. К тому же, имеется значительное давление и со стороны диаспоры, я хочу ещё раз сказать, что для Армении это очень большое имеет значение, и во внутренней расстановке политических сил", - раскрыла эксперт факторы, требующие перевести власть из единоличного в коллективное поле.

"И тут ещё одна проблема, которая, в конечном счёте, выходит уже во внутреннюю сферу армянской политики: соглашение с ЕС требует достаточно глубоких и болезненных реформ, на которые сейчас обедневшее армянское общество пойти не может. Тут получается очень сложный заколдованный круг. Мне представляется, что внесение этого предложения и было вызвано тем, чтобы решался этот вопрос всё-таки не узкой группой людей, а хотя бы парламентом. Вот для этого и необходимы изменения в Конституции, я бы так поняла это предложение", - резюмировала свои рассуждения Алла Язькова.

Давид Арутюнян, рассказывая о намерении обсудить изменения в Конституции, не исключил, что при переходе к парламентской системе правления на ближайших парламентских выборах пропорциональный список РПА будет возглавлен действующим президентом Сержем Саргсяном, который при победе РПА будет избран премьер-министром Армении. На вопрос, не является ли в таком случае рассмотрение изменений в Конституцию попыткой оставить у власти Саргсяна, который, напомним, больше не может баллотироваться на пост президента Армении, Рубен Сафрастян заметил, что пока что очень рано говорить о том, кто будет возглавлять список РПА и делать из этого выводы, так как изменения в Конституцию ещё не внесены, а Алла Язькова повторила ключевой пункт своей позиции: парламентская республика в любом случае позволит рассредоточить ту власть, которая согласно текущему законодательству находится в одних руках.

11805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ