Вестник Кавказа

Парламент Армении воспротивился брать очередной кредит у МБРР

Армянские парламентарии в штыки восприняли кредитное соглашение с Международным банком реконструкции и развития (МБРР) "Третья программа модернизации государственного сектора", представленное правительством Армении.

Секретарь парламентской фракции Армянский национальный конгресс (АНК) Арам Манукян поинтересовался у заместителя председателя Комитета государственных доходов Вахтанга Мирумяна, как долго может Армения позволить себе влезать в долги: "В ходе прошлой парламентской сессии законодательный орган одобрил соглашения на кредиты в размере $470 млн. Динамика кредитов уже измеряется не в математической, а в геометрической прогрессии. Как долго Армения еще сможет брать кредит и когда достигнет красной черты?", - цитирует NEWS.am.

Вахтанг Мирумян не смог четко ответить на поставленные вопросы, еще раз частично зачитав положения из кредитного соглашения, отметив, что правительство делает все, чтобы взятые кредиты оставались управляемыми для государства.

Оппозиционный депутат Тигран Уриханян в свою очередь поинтересовался целесообразностью данного кредита, так как, по его мнению, берется кредит, чтобы обучить госучреждения, как правильно управлять финансами. "Кто будет отвечать за этот бессмысленно растраченный кредит? Очнитесь! У нас военное положение, а на реализации каких программ мы берем кредит?", - задался вопросом Уриханян.

Вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов, продолжив заявления коллег, отметил, что в настоящее время все должны трезво оценивать ситуацию и понять, что стоит задача более продуктивной траты финансовых средств. "События последних пяти дней показали, что первоочередная задача - безопасность, армия, проживающие в приграничных населенных пунктах люди. Думаю, что при бюджетных обсуждениях эти факторы будут учтены, и если у нас есть, к примеру, 5 копеек, то их необходимо направить на продуктивные программы. Кредиты выделяются тем, кто является доверительным лицом и в состоянии погасить кредит. Но события последних дней должны отрезвить нас всех".

10440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ