Паралимпиада в Сочи: семь медалей и наши - снова лучшие

Российская паралимпийская сборная продолжает уверенно лидировать на Паралимпийских играх в Сочи. Сегодня наши лыжники пополнили копилку сборной семью медалями, еще больше оторвавшись от соперников. По итогам третьего медального дня на Паралимпиаде-2014 в активе российской команды 24 награды: семь золотых, 10 серебряных и семь бронзовых. Сборная Германии, занимающая вторую строчку в командном зачете, может похвастаться лишь тремя золотыми медалями. На третьем месте – сборная Украины, в активе которой два золота и всего семь медалей.

Сегодня золотые медали завоевали лыжники Рушан Миннегулов (20 км стоя) и Елена Ремизова (15 км с нарушением зрения). Серебряные медали выиграли горнолыжница Александра Францева (супергигантский слалом с нарушениями зрения), а также лыжники Станислав Чохлаев (20 км с нарушением зрения) и Михалина Лысова (15 км с нарушением зрения). Бронза досталась лыжникам Владиславу Лекомцеву (20 км стоя) и Анне Милениной (15 км стоя).

В лыжных гонках в комплексе "Роза Хутор" женщины разыграли медали в супергиганте в трех категориях - "стоя", "сидя" и "с нарушением зрения". Одной из фаворитов среди слабовидящих была россиянка Александра Францева, в 2013 году выигравшая чемпионат мира в супергиганте. В результате россиянка уступила первое место британке Келли Галлахер. После Францева признала, что "упустила золотую медаль": "Рассчитывала лучше проехать. Но на Паралимпийских играх никогда не знаешь, что будет. Чувство выполненного долга не до конца, но есть", - сказала спортсменка, цитирует "Р-Спорт".

В категории "стоя" опытная россиянка Инга Медведева, ранее уже выигравшая на Паралимпиаде-2014 серебро в скоростном спуске, вышла на дистанцию первой и в конце трассы допустила ошибку - пропустила последние ворота. Сразу же было объявлено о дисквалификации россиянки, которая была лишена бронзовой медали. Победу в этой дисциплине одержала француженка Мари Боше, завоевавшая уже второе золото в Сочи. Серебряной медалисткой стала ее соотечественница Солен Жамбак.

В категории "сидя" в супергиганте россияне не участвовали. Чемпионкой Паралимпиады стала немецкая горнолыжница Анна Шафельхубер. Как и в предыдущие дни, несколько горнолыжников получили травмы в супергигантском слаломе и были оперативно прямо с трассы доставлены в больницу Красной Поляны на вертолете.

На лыжном стадионе "Лаура" прошли четыре гонки на длинных дистанциях у мужчин и женщин, и россияне оказались в числе призеров в каждой из них. Первое золото России в третий день принес Рушан Миннегулов в лыжной гонке на 20 км классическим стилем в категории "стоя" с результатом 50 минут 55,1 секунды. Бронзовым призером в этой гонке стал россиянин Владислав Лекомцев. Второе место занял финский лыжник Илкка Туомисто.

В гонке на 20 км классическим стилем у мужчин с нарушением зрения серебро завоевал Станислав Чохлаев с результатом 53 минуты 43,3 секунды, уступив канадцу Брайану Маккиверу 1 минуту 6,2 секунды. "Хотелось, конечно, обыграть Маккивера, но не получилось. Он оказался сильнее. Но мы боролись, делали все возможное. Вторым местом я вполне доволен. Это только начало, будем стараться радовать победами", - сказал Чохлаев.

В гонке на 15 км классическим стилем у женщин в категории стоя бронзу выиграла Анна Миленина с результатом 51 минута 27,3 секунды. Одержавшей победу шведке Хелене Рипе россиянка уступила 1 минуту 38,1 секунды. Серебряным призером Игр стала украинка Юлия Батенкова. "Я с самого начала все держала под контролем. Чувствовала, что нахожусь сегодня в хорошей форме", - сказала Рипа после победы.

На дистанции 15 км классическим стилем у женщин в категории с нарушением зрения россиянки выиграли две медали. Золото Игр у Елены Ремизовой, которая показала результат 49 минут 10,2 секунды, а серебро у Михалины Лысовой, которая уступила Елене 1 минуту 37,3 секунды. Бронзу взяла белорусская лыжница Ядвига Скоробогатая. Ранее Лысова выиграла золото в биатлонной гонке на 6 км.

Порадовала и сборная России по керлингу на колясках. Наши керлингисты одержали две важные победы: над командами Южной Кореи (7:5) и США (6:5). Российская команда занимает второе место в группе, в активе хозяев соревнований четыре победы и одно поражение, как и у лидирующих канадцев. Все оставшиеся игры для команды будут ключевыми: все будет решаться в оставшихся матчах.