Вестник Кавказа

Папа Римский Франциск поцеловал ноги лидерам Южного Судана, призывая их к миру

Папа Римский Франциск поцеловал ноги лидерам Южного Судана, призывая их к миру

Папа Римский Франциск в Доме святой Марфы в Ватикане ради возможности национального примирения поцеловал ноги руководителям Южного Судана. В стране с 2013 года продолжается кровопролитный конфликт между народностями динка и нуэр.

Перед этим понтифик призвал к миру лидеров африканской страны — действующего президента Салву Киир и будущих вице-президентов Риека Мачара и Ребекку Ньянденгу, а также вдову легендарного лидера Народной армии освобождения Судана Джона Гаранга, которые приступят к исполнению своих обязанностей 12 мая.

Напомним, что в сентябре прошлого года политики поставили подписи под соглашением о прекращении конфликта в Южном Судане, пообещав обеспечить мир в стране.

"Вас троих, подписавших мирный договор, я как брат прошу оставаться в мире. Прошу от всего сердца: идите вперед, будет еще много проблем, но вы не бойтесь. Идите вперед, решайте проблемы! Между вами еще будет борьба, но перед народом оставайтесь вместе. Так из простых граждан вы станете отцами нации", - цитирует понтифика РИА Новости.

Папа Римский Франциск призвал "погасить огонь войны раз и навсегда" и начать строить мирное будущее нации.

13080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ