Вестник Кавказа

Память о войне: хранить вечно

Ефим Пивовар
Память о войне: хранить вечно
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Для кого-то она уже перестала быть таковой, а кому-то хочется "приватизировать" свою часть Победы, развести ее по национальным квартирам. Это путь в никуда, поскольку в настоящее время, по опросам общественного мнения, только две даты из истории XX столетия одинаково позитивно воспринимаются почти во всех странах бывшего СССР - 9 мая и 12 апреля.

29 апреля в Курске пройдет Международный историко-культурный Форум "Победа, добытая единством". В нем примут участие представители всех бывших республик Советского Союза ветераны, политики, ученые, представители молодежных организаций. Это очень важная деталь - организаторам удалось собрать за одним столом представителей всех народов, добывших трудную победу на фронте и в тылу. Всех: от Прибалтики до Туркменистана без исключений и избятий.

К сожалению, за время, прошедшее с момента распада СССР, многое поменялось в научном, да и общественном восприятии событий тех великих и трагических лет. В учебниках по истории некоторых стран Содружества уже не встретишь понятия "Великая Отечественная война". Его заменил сухой официоз "Наша Республика в годы Второй мировой войны". Действительно, распад единой страны не мог не отразиться и на восприятии нашей общей истории. Для кого-то она уже перестала быть таковой, а кому-то хочется "приватизировать" свою часть Победы, развести ее по национальным квартирам. На мой взгляд, это путь в никуда, поскольку в настоящее время, по опросам общественного мнения, только две даты из истории XX столетия одинаково позитивно воспринимаются почти во всех странах бывшего СССР. Я говорю о 9 мая и 12 апреля. Победа и полет в космос - этим, к сожалению, исчерпывается список памятных дат, объединяющих все пространство нашей общей истории.

Насколько важным для наших государств и обществ является возрождение чувства общей гордости, сопричастности к великим историческим свершениям. Это риторический вопрос конечно, это один из важнейших факторов сохранения уважительного, дружеского отношения между нашими странами. Да и внутри страны - пример Украины показывает, что может произойти, если в разных регионах государства будут чтить разных исторических героев.

А чтобы избежать размывания, разделения общего пространства исторической памяти, нам необходимы встречи, подобные той, которая состоится через несколько дней в Курске. Все меньше остается с нами ветеранов и тем ценнее встречи молодежной аудитории с людьми, которые прошли Курскую дугу и Сталинград, которые на своем личном примере могут рассказать молодым журналистам и историкам, что такое истинная дружба народов.

Напомним, что IV Международный историко-культурный форум "Великая Победа, добытая единством" в Курске даст возможность пообщаться между собой ветеранам, историкам, политическим и общественным деятелям, журналистам и экспертам, представителям молодежных и поисковых движений из государств СНГ, Грузии, Прибалтики, Абхазии и Южной Осетии. В центре внимания форума будут актуальные вопросы освещения событий Великой Отечественной войны в СМИ, пути сохранения и передачи общей исторической памяти, современное состояние и перспективы развития молодежных патриотических проектов на пространстве Содружества Независимых Государств.

Организаторы мероприятия – фонд развития "Институт евразийских исследований", Политологический центр "Север-Юг". При поддержке Межгосударственого фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

9660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ