Вестник Кавказа

Оттингер: ЕК готова поддержать строительство "Южного потока"

Еврокомиссия будет готова поддержать проект газопровода "Южный поток", по которому "Газпром" планирует поставлять российский газ в Европу в обход Украины, если будут устранены нарушения третьего энергопакета ЕС, заявил сегодня еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер.

"На данный момент этот проект нарушает европейское законодательство. Думаю, что если нарушения будут устранены, то мы можем поддержать его", - сказал Оттингер на пресс-конференции в Вене, которую он провел после срыва переговоров между Россией и Украиной по газу, проходивших при его посредничестве.

Напомним, Еврокомиссия потребовала от России пересмотреть двусторонние договора, заключенные со странами-транзитерами "Южного потока", как нарушающие законодательство ЕС. Этот документ запрещает совмещение добычи, транспортировки и реализации газа в одной компании. В ЕК полагают, что третий энергопакет способствует развитию конкуренции, в "Газпроме" считают его дискриминирующим российский газовый холдинг на европейском рынке. Позднее ЕК потребовала от Болгарии приостановить работы по строительству участка "Южного потока" до устранения нарушений третьего энергопакета ЕС.

"Это двойственный вопрос: с одной стороны, практический, с другой стороны, это вопрос европейского права", - сказал Оттингер по поводу строительства "Южного потока".

Проект газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы направлен на диверсификацию маршрутов экспорта российского газа в Европу. Для реализации сухопутной части проекта Россия подписала с рядом европейских стран межправительственные соглашения. Строительство стартовало 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Сдача в эксплуатацию первой нитки намечена на конец 2015 года.

6680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ