Вестник Кавказа

Оправданных российских спортсменов не пустили на Олимпиаду в Пхенчхане

Российские спортсмены, оправданные решением Спортивного арбитражного суда (CAS), не смогут принять участие в Олимпийских играх в Пхенчхане. Международный олимпийский комитет (МОК) отказался удовлетворять просьбу Олимпийского комитета России (ОКР), который дозаявил на Игры в Корею 13 спортсменов и двух тренеров.

Напомним, 1 февраля российская сборная благодаря решению Спортивного арбитражного суда (CAS) в швейцарской Лозанне вернула себе лидирующие позиции в командном зачете Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Кроме того, CAS отменил решение МОК о пожизненном отстранении 28 российских спортсменов за нарушение антидопинговых правил на Играх 2014 года в Сочи. Апелляции еще 11 российских спортсменов были удовлетворены частично.

В комиссии по допуску отметили, что мотивировочная часть решения CAS пока не обнародована (ожидается, что это будет сделано после Олимпиады в Пхенчхане). И пока нет оснований подтвердить, что российских спортсменов можно считать "чистыми". Комиссия единогласно не рекомендовала МОК приглашать на Олимпийские игры всех 15 человек. Группа рассмотрела дела россиян индивидуально и анонимно, после чего вновь отметила наличие доказательств, которые не были доступны даже комиссии Освальда, в том числе манипулирование профилями стероидов и дополнительную конфиденциальную информацию Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Кроме того, в комиссии по допуску МОК пояснили, что решение CAS не сняло подозрений со спортсменов.

ОКР хотел заявить в Пхенчхан Александра Легкова, Максима Вылегжанина, Евгения Белова, Александра Бессмертных, Евгению Шаповалову и Наталью Матвееву (все – лыжи), Александра Третьякова, Елену Никитину и Марию Орлову (все – скелетон), Ольгу Фаткулину, Артема Кузнецова и Александра Румянцева (все – коньки) и Татьяну Иванову (сани). Также в МОК отказали двум тренерам – Сергею Чудинову (скелетон) и Альберту Демченко (сани).

10465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ