Вестник Кавказа

Очередные случаи "сонной болезни" зарегистрированы в Казахстане

В течение последних суток в Есильскую районную больницу Акмолинской области госпитализированы с так называемой "сонной болезнью" еще четверо жителей села Калачи.

Накануне госпитализированы женщина 1939 года рождения и девочка 2002 г.р. В пятницу утром доставили двоих подростков - десяти и пятнадцати лет.

К медикам с жалобами на сонливость, потерю памяти и галлюцинации жители села Калачи и соседнего поселка Красногорск в Акмолинской области начали обращаться с марта 2013 года. Всем им был поставлен диагноз "энцефалопатия неясного генеза", которую в народе назвали "сонной болезнью".

Несмотря на тысячи проведенных исследований многочисленные комиссии, так и не смогли установить причину заболевания. В этом году власти Акмолинской области начали переселение людей в другое место.

Село Калачи с численностью населения 680 человек входит в Красногорский сельский округ, находится в 600 м от бывшего поселка городского типа Красногорск, где проживало 6,5 тыс. населения, преимущественно шахтеры (ныне поселок Красногорский с населением 130 человек). Поселок относился к рудопромышленному управлению бывшего СССР, с 60-х до 90-х годов прошлого века близ поселка добывалась урановая руда. Добыча урана прекращена в 1991-1992 годах с распадом Советского Союза, шахты были закрыты и декультивированы.

10300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ