Вестник Кавказа

Очередь на Верхнем Ларсе станет электронной

Власти Северной Осетии намерены реорганизовать автомобильное движение на границе России и Грузии в КПП "Верхний Ларс", внедрив систему "электронного талона контроля", что позволит существенно ускорить таможенные процедуры, сообщает сайт правительства Северной Осетии.

"Нужен новый инфраструктурный объект в виде инспекционно-досмотрового комплекса, необходима реконструкция дорожного полотна с расширением полос с двух до четырех, чтобы распределять потоки движения по видам транспортных средств. Назрела острая необходимость внедрения электронной интегрированной системы управления пропуском автотранспорта для того, чтобы охватить все операции и отслеживать их прохождение в автоматическом режиме", - цитирует пресс-служба вице-премьера Северной Осетии Ирбека Томаева, передает "Это Кавказ".

Он также добавил, что проблемы возникли на участке дороги, которая находится исключительно в компетенции органов исполнительной власти федерального уровня, потому у республиканской власти нет реальных рычагов влияния на ситуацию, как нет законных полномочий и бюджетных возможностей такую работу проводить.
В будущем на участке создадут зону комфортного ожидания перед пунктом пропуска с внедрением системы электронной очереди.

Сейчас пункт пропуска работает в напряженном режиме: накануне на Военно-Грузинской дороге в районе таможенного пункта пропуска "Верхний Ларс" скопилось около 400 автомобилей, а днем раньше очередь достигала 600 машин. Как пояснили в правительстве Северной Осетии, очереди на границе связаны пиком сезона отпусков, массовым выездом граждан из России на курорты в Грузию.

При пропускной способности 4 тыс человек в сутки через границу следуют более 13 тыс человек, а пропускная способность по легковым автомобилям в 15, а по грузовым в три раза превышает проектную. Ожидание в очереди для пересечения границы составляет не менее шести часов, - сообщается на сайте правительства Северной Осетии.

21595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ