Вестник Кавказа

ОБСЕ оценила демократичность выборов в Турции

Президентские выборы в Турции, несмотря на некоторые недочеты, в целом прошли демократично и успешно, заявил глава делегации Ограниченной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами посол Герт-Хинрик Аренс сегодня на пресс-конференции в Анкаре.

"Весь месяц мы пристально наблюдали за предвыборной кампанией и за самими выборами. Встречались с кандидатами, журналистами, общественными деятелями. В предварительном заключении из позитивных факторов отмечу свободную кампанию кандидатов, использование, кроме турецкого, иностранных языков, возможность голосовать для граждан страны, находящихся за рубежом, и в целом проведение свободных, успешных и демократичных кампаний кандидатами", - сказал глава миссии, цитирует РИА Новости.

Однако, по его мнению, выборы продемонстрировали и серьезные недостатки предвыборного периода. "Отмечу превышение должностных полномочий, использование административного ресурса на выборах в пользу одного из кандидатов, пристрастность СМИ и преимущество Тайипа Эрдогана в объеме владения эфирным временем на телевидении", - сказал Аренс.

Члены миссии отметили, что Тайип Эрдоган, будучи премьер-министром, использовал государственные СМИ для выступлений еще до официального начала предвыборной агитации, и в них было трудно отличить контекст, связанный с его должностными обязанностями премьера, от предвыборной пропаганды. Были отмечены недостатки организации голосования или его полное отсутствие в армейских и пенитенциарных учреждениях.

Участники делегации заявили о важности прямых выборов в Турции, подчеркнули стремление страны к демократическим выборным стандартам, свободным доступ иностранных наблюдателей и представителей из разных партий на избирательные участки, обеспечение порядка и безопасности на них. Они выразили готовность провести необходимые консультации с турецкими коллегами по вопросам совершенствования предвыборных технологий.

Большое удивление членов миссии вызвала скорость, с которой Высшая избирательная комиссия Турции обработала бюллетени. "Если во многих странах подсчет голосов длится многими часами и даже сутками, то здесь результаты были опубликованы в течение трех часов", - заявила шведский эксперт Аса Линдестам.

Работа наблюдателей еще не закончена: в течение некоторого времени они будут наблюдать за реакцией СМИ, действиями победителя и проигравших кандидатов. Полностью отчет о выборах будет готов через восемь недель.

7390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ