Вестник Кавказа

О чем договорились власти и оппозиция Грузии?

О чем договорились власти и оппозиция Грузии?

Власти Грузии согласились рассмотреть возможность проведения парламентских выборов в условиях многомандатных округов, но при действующей смешанной системе.

Власти и оппозиция, которая настаивала на проведении выборов только по пропорциональной системе (по партийным спискам), смогли провести переговоры при посредничестве представителей дипкорпуса. В качестве компромисса оппозицией была предложена "немецкая модель", согласно которой сохраняются мажоритарные выборы, однако они должны проводиться не в одномандатных, а в многомандатных округах. При этом партия получит столько мест в парламенте, сколько ей полагается по пропорциональным выборам.

Правящая "Грузинская мечта" считает, что это противоречит Конституции, однако согласилась рассмотреть один из компонентов этой модели - многомандатные округа.

То, что "сейчас мы рассматриваем компонент этого предложения - многомандатный компонент", стало "достижением наших международных друзей", заявил депутат от партии "Европейская Грузия - движение за свободу" Гига Бокерия. "Представители власти отказывались и говорили, что вообще не сядут и ничего не рассмотрят", - напомнил он.

Спикер парламента Арчил Талаквадзе поблагодарил зарубежных дипломатов за помощь в установлении диалога с оппозицией.

"Мы подготовимся и на следующем раунде переговоров представим аргументы", - сообщил он. "Тема переговоров меняется, и в следующем раунде мы рассмотрим возможные изменения в мажоритарной части в рамках существующей смешанной избирательной системы", - цитирует Талаквадзе Спутник – Грузия.

Над этим "мы и так начали работать в рамках рекомендации ОБСЕ", указал он.

Целью властей является проведение демократических, прозрачных и справедливых выборов, заключил председатель парламента.

Посол ЕС в Грузии Карл Харцель заявил, что очень ценит "тот факт, что у нас есть диалог". "Дискуссия не была легкой", - признал он. "Но в конце я почувствовал, что мы смогли добиться глубокого понимания того, как должны продолжиться эти дискуссии", - отметил дипломат.

8305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ